2014年南宁世界体操锦标赛

2014年南宁世界体操锦标赛(Nanning 2014 Artistic Gymnastics World Championships)暨第45届世界体操锦标赛(The 45th World Artistic Gymnastics Championships)于2014年10月3日至12日在广西南宁举行,广西体育中心体育馆是体操世锦赛的主比赛馆,这是中国继1999年天津世界体操锦标赛之后,第二次承办体操世锦赛。

世界体操锦标赛(The World Artistic Gymnastics Championships)是由国际体操联合会主办、其所属的一个国家(地区)体操协会所承办的世界性体操赛事。这是体操项目除奥运会外最高级别的赛事。

南宁市于2011年11月获得第四十五届世界体操锦标赛承办权,赛事于2014年10月3日至12日在广西体育中心体育馆举行。

2012年2月,成立由国家体育总局体操运动管理中心主任罗超毅,南宁市市长周红波为主任的南宁市第四十五届世界体操锦标赛筹备委员会,筹委会下设办公室、综合部、竞赛部、文化活动部、场地器材部、接待部、招商宣传部、安全保卫部、青年志愿者部等9个工作部,启动前期各项筹备工作。

2013年2月26日,成立赛事组委会,由国家体育总局分管副局长肖天,广西壮族自治区副主席李康担任组委会主任,国家体育总局体操运动管理中心主任罗超毅、广西壮族自治区体育局局长容小宁、南宁市市长周红波担任执行主任。组委会下设办公室、综合部、监察部、资金管理部、竞赛部、宣传部、电视信号制作及转播部、招商部、文化活动部、安全保卫部、接待部、场馆运行部、医疗卫生与食品安全保障部、工程保障及监督部、通信保障部、志愿者部等16个工作部。 第45届世界体操锦标赛组委会成立会议当日在南宁市召开。赛事执行主任、中国国家体育总局体操运动管理中心主任、中国体操协会执行主席罗超毅出席会议介绍,继1999年天津市承办第34届世界体操锦标赛后,南宁成为中国第二个获得世界体操锦标赛承办权的城市。

2014年5月9日至13日,南宁成功举办了2014年全国体操锦标赛暨第45届世界体操锦标赛测试赛,对场地、接待、场馆运行等进行了检验,并在赛后对各环节、各领域进一步优化和完善。

第45届世界体操锦标赛是由国际体操联合会主办的世界体操锦标赛是体操项目除奥运会外最高级别的比赛,有来自世界各地的80多个国家报名参赛。

赛事设男女团体赛、男女个人全能赛,以及自由体操、鞍马、吊环、跳马、双杠、单杠等六个男子单项,跳马、高低杠、平衡木、自由体操等四个女子单项。根据国际体联统计,截至2014年9月9日,共有来自70个国家(地区)的1298名教练员、运动员、裁判员参加本届世锦赛,其中参赛男子运动员336人,女子运动员279人。中国参赛运动员共14人,男、女运动员各7人。

会徽设计主题是“跨越腾飞”,以南宁的拼音首字母"N"创意进行设计,简洁大气,寓意南宁“宁静致远,开放发展”的向上精神。标志仿佛一个体操运动员腾空而起,体现了第四十五届世界体操锦标赛的主题内涵;红蓝鲜明醒目,表现出体操运动顽强拼搏,勇于竞争的奥林匹克精神;"N"如两个"1"的连接,体现中国体操运动员积极向上,永争第一的精神。既表现了南宁特色,又展示了现代体操运动敢于拼搏、勇于创新的价值取向和文化形象,寓意第四十五届世界体操锦标赛承前启后,乘势而上,在新的历史时期创造佳绩,实现新跨越。

吉祥物为一对男女孩,分别取名叫“南南、宁宁”,寓意“南宁”主办地;整体形象以广西“白头叶猴”为原型,并融入了“壮锦、祥云、朱槿花”等元素,整体色彩夸张呈中国红、黄两色喜庆色彩,身穿内含“壮锦”图案体操服,做出优美的体操动作,体现出顽强拼搏、勇于竞争的奥林匹克体育精神;胸上的“会徽+国际体联”和“中国、南宁”字样传达出世界体操锦标赛的讯息;他俩头飘祥云,宁宁头戴朱槿花,表示“美丽中国、和谐南宁”,也体现出南宁的民族文化缤纷灿烂;他俩张开怀抱,发出热情洋溢的邀约,那是胸怀博大的南宁人精神风貌的写照,饱含着南宁人民对世锦赛的美好憧憬,对运动健儿的良好祝愿和对四海宾朋的热诚欢迎。

硬件设施准备:南宁市建设的广西体育中心综合训练馆已于2014年4月14日提前完工。市区各项硬件配套设施正加紧施工。

工作人员准备:2014年4月26日上午,来自14所驻邕高校的本届体操世锦赛1050名青年志愿者进行了培训。

官网承办商:美丽传说旗下的猫扑网。为更好宣传本届世锦赛,组委会和美丽传说旗下的猫扑网进行品牌合作,例如和猫扑南宁站共同举办火炬传递活动。

为保障大赛期间的通讯畅通,组委会和新华社签订协议:新华社成为第45届世界体操锦标赛官方通讯社。

2014年4月26日,第四十五届世界体操锦标赛形象大使新闻发布会在广西南宁召开。“体操王子”李宁出席新闻发布会,并受邀担任第四十五届世界体操锦标赛形象大使。

李小鹏、李大双、李小双、杨威、滕海滨、张楠、何可欣和江钰源等八位体操奥运冠军组成“冠军助威团”,一同出席了新闻发布会,为2014南宁体操世锦赛代言助威。李宁说:“我8岁就来到南宁正式开始体操训练,如今南宁即将举办体操界最顶级的赛事,我对出任赛事形象大使感到非常荣幸,希望能借此机会让世界更多了解我的家乡广西,也希望中国队在本届世锦赛取得好成绩。

2014年1月27日,第四十五届世界体操锦标赛英文官方网站正式上线运行。世界各地的网友只要打开电脑或打开移动终端,就可以了解南宁体操世锦赛动态和南宁这座美丽的城市。据英文官网的工程师介绍,南宁体操世锦赛英文官网在2013年年底开始设计,网站参照国际流行的设计原则,简洁大方,模块清晰。网站在功能提前发布赛事预告、提供比赛信息,及时公布赛事结果;保证与国际体联官方网站顺畅链接。工程师表示英文官网在欧洲和美洲布置了3个节点,在比利时、加拿大、美国以及东南亚多个国家的站点进行了测试,测试结果显示网站运行情况良好。

在壮锦上绣美丽世锦

10月3-12日,第四十五届世界体操锦标赛将在南宁举行。时隔15年,这一世界顶级体育赛事继花落天津后,再次牵手中国。

第四十五届世锦赛意义重大,它不仅仅是中国再次与世界牵手世锦的机遇;也是中国首次在边疆少数民族地区举办的国际性体育赛事。体现了中国各民族团结互助、共同繁荣的宗旨。壮乡各族儿女喜迎世锦,笑迎四面八方来客,与全国各族儿女手牵手,与世界人民心连心。

广西南宁,地处少数民族边疆地区,何以承办这一国际赛事?2011年,南宁喜获体操世锦赛举办权。自此,700万南宁人埋头苦干。从国际体联到国家体育总局自南宁成功申报世锦赛以来,都为世锦赛筹备工作加油助力,多次派员前来指导,给予大力支持。

在美国纽约时报广场的“中国屏”上,这段视频反复播放,第四十五届世界体操锦标赛形象大使、“世界体操王子”李宁,代表壮乡首府南宁,向世界发出热情邀请。

广西,这个以“壮锦”闻名的少数民族地区,南宁,这座以绿色著称的城市,将迎来世界各地的体操健儿,上演一场高水准的体操竞技盛会。

广西首府南宁,这座高速崛起的活力之城、魅力之城,正在神奇的“壮锦”上绣织美丽“世锦”。

体操世锦赛开幕式将现浓郁民族风, 2014年9月28日,身着壮族服装的壮服礼仪小姐在开幕式彩排现场。当日,第45届世界体操锦标赛开幕式彩排在广西南宁市体育中心举行。本次比赛于10月3日至12日在南宁举行。

9月28日上午,体操世锦赛开幕式全体演职人员在比赛主场馆进行了带妆彩排。总导演李紫君和他的团队,正努力对节目进行最后的打磨,希望通过这场主题为“梦聚南宁”的开幕式文艺表演,向全世界展示壮乡风韵。李紫君说,世界体操锦标赛首次在广西举办,而广西是少数民族地区,所以《梦聚南宁》就要打民族牌,打特色牌,把会鼓、铜鼓、长鼓等这些民族的东西,统统融到节目里来,再加上武术等元素,打造一个比较震撼的场面,充分体现一种奋发向上的精神。

2014年10月3日

时间

性别

比赛项目

比赛名称

轮次

08:45-09:00

国际体联升旗、宣誓开赛

09:00-11:15

体操

男子竞技体操

资格赛第一组

11:30-13:45

体操

男子竞技体操

资格赛第二组

14:30-16:45

体操

男子竞技体操

资格赛第三组

17:00-19:15

体操

男子竞技体操

资格赛第四组

20:0022:15

体操

男子竞技体操

资格赛第五组

10月4日

时间

性别

比赛项目

比赛名称

轮次

09:00-11:15

体操

男子竞技体操

资格赛第六场

11:30-13:45

体操

男子竞技体操

资格赛第七场

14:30-16:45

体操

男子竞技体操

资格赛第八场

17:0019:15

体操

男子竞技体操

资格赛第九场

20:00-22:45

体操

男子竞技体操

资格赛第十场

10月5日

时间

性别

比赛项目

比赛名称

轮次

09:00-10:45

体操

女子竞技体操

资格赛第一场

11:00-12:45

体操

女子竞技体操

资格赛第二场

13:30-15:15

体操

女子竞技体操

资格赛第三场

15:30-17:15

体操

女子竞技体操

资格赛第四场

18:00-19:45

体操

女子竞技体操

资格赛第五场

20:00-21:45

体操

女子竞技体操

资格赛第六场

10月6日

时间

性别

比赛项目

比赛名称

轮次

09:00-10:45

体操

女子竞技体操

资格赛第七组

11:00-12:45

体操

女子竞技体操

资格赛第八组

13:30-15:15

体操

女子竞技体操

资格赛第九组

15:30-17:15

体操

女子竞技体操

资格赛第十组

18:00-19:45

体操

女子竞技体操

资格赛第十一组

20:00-21:45

体操

女子竞技体操

资格赛第十二组

10月7日

时间

性别

比赛项目

比赛名称

轮次

18:00-18:48

正式开幕仪式

19:00-22:00

体操

男子竞技体操团体

决赛

22:00-22:10

体操

男子竞技体操团体决赛

颁奖仪式

颁奖礼后举行

体操

获奖选手记者会

10月8日

时间

性别

比赛项目

比赛名称

轮次

19:00-21:00

体操

女子竞技体操团体

决赛

21:00-21:10

体操

女子竞技体操团体决赛

颁奖仪式

颁奖礼后举行

体操

获奖选手记者会

10月9日

时间

性别

比赛项目

比赛名称

轮次

19:00-21:30

体操

男子竞技体操全能

决赛

21:30-21:40

体操

男子竞技体操全能决赛

颁奖仪式

颁奖礼后举行

体操

获奖选手记者会

10月10日

时间

性别

比赛项目

比赛名称

轮次

19:00-21:00

体操

女子竞技体操全能

决赛

21:00-21:10

体操

浪琴优雅奖

颁奖仪式

21:10-21:20

体操

女子竞技体操全能决赛

颁奖仪式

颁奖礼后举行

体操

获奖选手记者会

10月11日

时间

性别

比赛项目

比赛名称

轮次

13:00-13:30

体操

男子自由体操

决赛

13:30-14:00

跳马

女子跳马

决赛

14:00-14:20

男子/女子

体操/跳马

男子自由体操/女子跳马

颁奖仪式

14:20-14:50

鞍马

男子鞍马

决赛

14:50-15:20

高低杠

女子高低杠

决赛

15:20-15:50

吊环

男子吊环

决赛

15:50-16:20

男子/女子

鞍马/高低杠/吊环

男子鞍马/女子高低杠/男子吊环

颁奖仪式

颁奖仪式后举行

男子/女子

多个项目

获奖选手记者会

10月12日

时间

性别

比赛项目

比赛名称

轮次

13:00-13:30

跳马

男子跳马

决赛

13:30-14:00

平衡木

女子平衡木

决赛

14:00-14:20

男子/女子

跳马/平衡木

男子跳马/女子平衡木

颁奖仪式

14:20-14:50

双杠

男子双杠

决赛

14:50-15:20

体操

女子自由体操

决赛

15:20-15:50

单杠

男子单杠

决赛

15:50-16:20

男子/女子

多个项目

男子双杠/女子自由体操/男子单杠

颁奖仪式

16:20-16:50

闭幕式

闭幕式后举行

男子/女子

多个项目

获奖选手记者会

参考资料:

排名

队伍

自由操

鞍马

吊环

跳马

双杠

单杠

总分

1

中国

44.766 (5)

43.724 (4)

46.532 (1)

46.066 (1)

46.324 (1)

45.957 (1)

273.369

2

日本

46.732 (1)

45.341 (2)

44.532 (4)

45.766 (2)

46.032 (2)

44.866 (2)

273.269

3

美国

46.500 (2)

44.240 (3)

44.766 (3)

45.065 (5)

45.365 (4)

44.433 (3)

270.369

4

英国

45.633 (4)

45.649 (1)

44.166 (6)

45.657 (3)

43.966 (5)

44.099 (4)

269.170

5

俄罗斯

45.715 (3)

42.933 (7)

46.391 (2)

44.999 (6)

43.032 (8)

43.433 (6)

266.503

6

巴西

44.699 (6)

43.000 (5)

44.466 (5)

45.532 (4)

43.199 (7)

42.666 (7)

263.562

7

瑞士

43.666 (7)

42.957 (6)

42.240 (8)

44.133 (7)

43.765 (6)

40.532 (8)

257.293

8

德国

41.299 (8)

39.765 (8)

43.366 (7)

42.466 (8)

45.466 (3)

43.798 (5)

256.160

排名

姓名

自由操

鞍马

吊环

跳马

双杠

单杠

总分

1

内村航平(日本)

15.766

15.000

15.100

15.633

15.200

15.233

91.965

2

马克思·维特洛克(英国)

15.466

16.000

14.466

15.366

14.975

14.200

90.473

3

田中佑典(日本)

15.200

14.200

14.733

14.933

15.883

15.500

90.449

4

欧雷格·维尼亚耶夫(乌克兰)

14.833

15.233

14.333

15.400

16.033

14.466

90.298

5

大卫·贝尔雅夫斯基(俄罗斯)

15.133

15.133

14.700

15.033

15.366

14.400

89.765

6

邓书弟(中国)

15.300

13.833

14.866

15.200

15.700

14.833

89.732

7

塞尔吉奥·佐佐木(巴西)

14.966

14.633

14.800

15.200

14.900

15.066

89.565

8

法比安·汉布钦(德国)

14.966

13.466

14.533

15.066

15.433

15.100

88.564

9

尼古拉·库克森科夫(俄罗斯)

14.766

14.800

14.666

14.600

15.108

14.466

88.406

10

尤斯玛尔·卡尔沃(哥伦比亚)

14.200

14.566

14.400

14.266

15.600

15.233

88.265

11

丹尼尔·普尔维斯(英国)

15.133

14.633

14.000

14.733

15.100

14.100

87.699

12

山姆·米库拉克(美国)

15.300

14.800

14.800

14.633

13.400

14.658

87.591

13

程然(中国)

15.300

13.666

14.683

14.133

15.233

14.566

87.581

14

安德烈·里科霍维斯基(白俄罗斯)

14.466

15.333

13.800

14.433

14.933

14.433

87.398

15

Petro Pakhnyuk(阿塞拜疆)

14.433

14.366

13.966

14.966

15.375

13.933

87.039

16

安德烈亚斯·托巴(德国)

14.466

14.166

14.633

14.333

14.333

14.333

86.264

17

唐纳·维滕伯格(美国)

15.100

13.783

15.266

13.700

14.533

13.866

86.248

18

Oliver Hegi(瑞士)

14.000

14.433

13.933

14.400

15.133

13.333

85.232

19

克里斯蒂安·巴塔加(ROU)

14.566

14.100

14.466

14.566

14.133

13.366

85.197

20

西里尔·托马逊(法国)

14.366

15.666

13.700

14.166

13.266

13.466

84.630

21

Arthur Oyakawa Mariano(巴西)

15.208

13.300

14.000

15.000

14.100

12.566

84.174

22

Lee Hyeok Jung(韩国)

14.366

13.000

13.433

14.366

14.233

13.766

83.164

23

费尔哈特·阿里肯(土耳其)

12.566

14.133

13.666

14.366

14.200

13.533

82.464

24

卢多维科·埃达利(意大利)

13.666

13.700

13.533

14.266

13.133

13.966

82.264

排名

姓名

D分

E分

扣分

总分

1

丹尼斯·阿布里亚金(俄罗斯)

7.100

8.650

15.750

2

白井健三(日本)

7.400

8.433

0.1

15.733

3

迭戈·海波里托(巴西)

7.000

8.700

15.700

4

雅各布·达尔顿(美国)

6.700

8.900

15.600

5

金汉秀(韩国)

6.500

9.000

15.500

6

加藤凌平(日本)

7.100

8.366

15.466

7

埃莱夫塞里奥·科斯米迪斯(希腊)

6.600

8.550

0.1

15.050

8

Rayderley Zapata(西班牙)

6.600

7.300

13.900

排名

姓名

D分

E分

扣分

总分

1

克里斯蒂安·贝尔基(匈牙利)

7.000

9.033

16.033

2

菲利普·乌德(捷克)

6.700

9.083

15.783

3

西里尔·托马逊(法国)

6.900

8.700

15.600

4

萨索·伯顿塞利(斯洛文尼亚)

6.700

8.833

15.533

5

罗伯特·塞利格曼(克罗地亚)

6.400

9.000

15.400

6

亚历山大·纳杜(美国)

6.800

8.500

15.300

7

安德烈·里科霍维斯基(白俄罗斯)

6.500

8.700

15.200

8

丹尼尔·基廷斯(英国)

7.100

8.033

15.133

排名

国家

金牌

银牌

铜牌

总数

1

美国

4

2

4

10

2

中国

3

3

1

7

3

朝鲜

2

0

0

2

4

日本

1

3

2

6

5

乌克兰

1

1

0

2

6

俄罗斯

1

0

5

6

7

匈牙利

1

0

0

1

8

荷兰

1

0

0

1

9

罗马尼亚

0

2

0

2

10

巴西

0

1

1

2

11

克罗地亚

0

1

1

2

12

英国

0

1

0

1

13

法国

0

0

1

1

相关词汇

第45届世界体操锦标赛
广西体育中心体育馆
世界体操锦标赛
国际体操联合会
广西
南宁
广西体育中心体育馆
世界体操锦标赛
广西体育中心体育馆
国家体育总局体操运动管理中心
罗超毅
周红波
国家体育总局
肖天
李康
广西壮族自治区体育局
容小宁
第45届世界体操锦标赛
中国国家体育总局
中国体操协会
罗超毅
第34届世界体操锦标赛
世界体操锦标赛
第45届世界体操锦标赛
国际体操联合会
自由体操
鞍马
吊环
跳马
双杠
单杠
高低杠
平衡木
奥林匹克精神
白头叶猴
壮锦
朱槿花
体育精神
世界体操锦标赛
广西体育中心综合训练馆
猫扑网
第45届世界体操锦标赛
李宁
李大双
李小双
杨威
滕海滨
张楠
何可欣
江钰源
壮锦
少数民族地区
壮乡
国家体育总局
纽约时报广场
中国屏
李宁
壮锦
少数民族地区
壮服
第45届世界体操锦标赛
广西南宁市
壮乡
世界体操锦标赛
少数民族地区
铜鼓
自由体操
跳马
自由体操
高低杠
吊环
高低杠
吊环
跳马
平衡木
跳马
双杠
自由体操
单杠
双杠
吊环
跳马
双杠
单杠
吊环
跳马
单杠
内村航平
马克思·维特洛克
田中佑典
维尼亚耶夫
大卫·贝尔雅夫斯基
邓书弟
塞尔吉奥·佐佐木
法比安·汉布钦
尼古拉·库克森科夫
哥伦比亚
丹尼尔·普尔维斯
山姆·米库拉克
程然
白俄罗斯
安德烈亚斯·托巴
克里斯蒂安·巴塔加
西里尔·托马逊
丹尼斯·阿布里亚金
白井健三
迭戈·海波里托
雅各布·达尔顿
金汉秀
加藤凌平
埃莱夫塞里奥·科斯米迪斯
贝尔基
菲利普·乌德
捷克
西里尔·托马逊
萨索·伯顿塞利
斯洛文尼亚
罗伯特·塞利格曼
克罗地亚
白俄罗斯
丹尼尔·基廷斯
克罗地亚
电脑版