黄建国(湖南省委原常委、省纪委原书记)

黄建国,男,汉族,1952年6月出生,四川会理人,在职研究生学历。1969年3月参加工作,1970年7月入党。

曾任湖南省委常委、省纪委书记。

1969年03月至1971年03月,云南省西双版纳国营农场三分场五队排长、支委

1971年03月至1975年06月,云南省东风农场十二分场党委副书记

1975年06月至1979年06月,云南省东风农场政治部宣传科长

1979年06月至1980年07月,云南省农垦总局政治部干部

1980年07月至1992年11月,云南省政府办公厅调研室副主任、一处处长兼省长秘书(其间:1985年03月至1987年07月云南省委党校党政干部培训班学习)

1992年11月至1996年05月,云南省政府副秘书长

1996年05月至2001年03月,云南省西双版纳傣族自治州委书记(1994年09月至1996年07月,云南大学外贸系外国经济思想史专业学习)

2001年03月至2001年06月,云南省委统战部部长

2001年06月至2001年11月,湖南省委常委

2001年11月至2003年06月,湖南省委常委、宣传部部长

2003年06月至2011年11月,湖南省委常委、组织部部长

2011年11月18日至2011年11月23日,湖南省委常委、省纪委书记、组织部部长

2011年11月23日至2015年08月,湖南省委常委、省纪委书记

第十七届中央候补委员;第十八届中央纪律检查委员会委员。

2015年8月,中共中央研究决定,黄建国同志不再担任湖南省委常委、省纪委书记职务。

相关词汇

云南大学
电脑版