龙政

龙政,男,汉族,1954年10月出生,湖北省浠水县人,1978年8月参加工作,1974年1月加入中国共产党,大学本科学历,硕士学位,研究员。现任黄冈师范学院副院长、党委常委,中共黄冈市第三届纪律检查委员会委员。

龙 政,男,汉族,1954年10月出生,湖北省浠水县人,1978年8月参加工作,1974年1月加入中国共产党,大学本科学历,硕士学位,研究员,武汉工程大学思想政治专业硕士研究生导师。现任黄冈师范学院党委常委、副院长;中共黄冈市第三届纪律检查委员会委员,曾任湖北省高校纪检监察工作研究会常务理事、副理事长,湖北省思想政治工作研究会理事。现任湖北省高校后勤工作研究会常务理事。
  1987年2月至1990年10月任黄冈师范专科学校党委办公室主任、党委委员;1990年11月至1997年11月任黄冈师范高等专科学校党委组织部部长、党委委员;1997年12月至2000年6月任黄冈师范高等专科学校纪委书记、党委委员;2000年7月至2003年3月任黄冈师范学院院长助理、党委组织部部长;2003年4月任黄冈师范学院纪委书记、党委委员;2006年12月当选为中共黄冈市第三届纪律检查委员会委员;2007年8月改任黄冈师范学院副院长、党委委员;现任黄冈师范学院副院长、党委常委。 
  1978年7月毕业于华中师范学院黄冈分院数学专业;1987年1月毕业于湖北大学思想政治教育专业,获本科文凭和法学学士学位;1995年6月获武汉大学法学硕士学位;1996年3月至7月在湖北省委党校“地市州局级干部进修班”学习;2004年5月至7月在国家教育行政学院高校领导干部进修班学习,2009年11月至2010年1月在湖北省委党校厅级干部进修班学习。 
  1993年6月被中共黄冈地委授予“优秀党务工作者”荣誉称号,1997年6月被中共湖北省委高校工委授予“优秀党务工作者”荣誉称号。2001年12月当选为中共黄冈市第二届党代会代表。

主要从事高校学生思想政治教育课程的教学以及党建和思想政治教育管理方向的研究。主持和参与省教育厅人文社会科学科研课题6项;在《党建研究》、《党政干部论坛》、《学校党建与思想政治教育》、《湖北日报》等公开刊物上发表论文40余篇;主编、参编教材、论著8本;有的论文被中国人民大学报刊资料复印中心编辑的《中国共产党》全文收录;有的论文获“湖北省高等教育优秀科研成果奖”和校科研成果二等奖。

1987年2月至1990年10月任黄冈师范专科学校党委办公室主任;1990年11月至1997年11月任黄冈师范高等专科学校党委组织部部长;1997年12月至2000年6月任黄冈师范高等专科学校纪委书记;2000年7月至2003年3月任黄冈师范学院院长助理、党委组织部部长;2003年4月任黄冈师范学院纪委书记;2006年12月当选为中共黄冈市第三届纪律检查委员会委员;2007年8月改任黄冈师范学院副院长。

1978年7月毕业于华中师范学院黄冈分院数学专业;1987年1月毕业于湖北大学思想政治教育专业,获法学学士学位;1992年7月毕业于武汉大学研究生院思想政治教育专业硕士学位班;1995年6月获武汉大学法学硕士学位;1996年上半年在湖北省委党校“地市州局级干部进修班”学习;2003年9月在湖北省委党校厅级干部“三个代表”重要思想第四期培训班学习;2004年上半年在国家教育行政学院第二十四期高校领导干部进修班学习。

1993年6月被中共黄冈地委授予“优秀党务工作者”荣誉称号,1997年6月被中共湖北省委高校工委授予“优秀党务工作者”荣誉称号。曾当选为中共黄冈市第二届党代会代表,现任湖北省高校纪检监察工作研究会常务理事、副理事长,湖北省思想政治工作研究会理事。

主要从事党建和思想政治教育管理方向的研究。先后主持和指导省级科研课题3项,在《党建研究》、《学校党建与思想政治教育》、《湖北日报》等公开刊物上发表学术论文40余篇,主编、参编教材、论著8部,荣获“湖北省高等教育优秀科研成果奖”等奖励多项。

相关词汇

中国共产党
黄冈师范学院
浠水
中国共产党
黄冈师范学院
电脑版