霍玲(原海军某试验基地副总工程师)

霍玲少将山西忻州人。哈尔滨军事工程学院毕业。海军装备技术部兵器部副部长、部长,海军试验基地副总工程师,2002年晋升海军少将军衔。在中国人民解放军璀璨的将星中,只有30多颗属于女性,霍玲将军就是其中的一颗。

出生于革命家庭的霍玲,在高中毕业时就特别想成为一名军人。而从事人事工作的母亲觉得女孩儿当兵,以后发展路子不宽,坚决反对。聪明的霍玲向母亲玩了个“花招”,同时填写两张志愿表。一是军事院校招生表,她填了哈尔滨军事工程学院,一是地方院校招生表,她填报了清华大学。结果,哈军工提前录取,1963年,18岁的霍玲如愿穿上了军装。

大学生涯的第一步是下部队当兵。热爱部队生活的霍玲在下部队这一年里,表现突出,别评为“五好战士”。回到学校没多久,哈军工所有师生就地转业。刚刚穿热的军装,只能收进箱子,霍玲满是遗憾。文革开始了,利用全国大串联的机会,霍玲约了表妹一起,从济南一直走到黄县,探访父母曾经战斗过的地方。这次“长征”让霍玲了解了父辈的艰辛,也更加深了她献身国防的理想信念。她在毕业分配志愿表上,连填了三个“参军”。但因父亲当时已被打倒,霍玲的参军遇到了阻力。在父亲老战友的帮助下,最终,霍玲与同学一起来到了东海舰队。

在教导团受训三个月后,因父亲还没“解放”,霍玲与地方大学生编到了一个连,在舟山群岛晒盐。当时组织上安排了一个地方大学生当排长,让军校毕业的霍玲当班长,但霍玲毫不气馁。尽管盐场的条件异常艰苦,她却充满革命乐观主义精神,百十斤的担子,挑起来健步如飞,深得领导和战友的好评。霍玲主动向党组织递交了申请书。受父亲问题的影响,直到1971年11月份,霍玲才光荣地加入了中国共产党。

大学毕业时,霍玲把所有教材都搜集起来,准备到工作岗位上继续学习。

1974年,她调到海军装备技术系统当军代表,工作开始稳定,于是她利用一起时间学习,重补大学课程。刚开始,她想办法去各种短训班培训,后来发现学得不系统,就专门拜了一位北工毕业的高材生为老师。这位老师要求很严,教得很尽心。霍玲学得很用心,工作中碰到什么问题,常常积攒起来向老师请教。经过学习“充电”,霍玲发现自己业务水平提高很快,看技术资料比以前轻松多了。当时,整个社会上学习气氛不浓,盛行读书无用论,有人看霍玲这么爱学习,就笑她是“邓小平的好学生”,也有人说她“只顾学习,不干工作”。霍玲是个凡事都有自己主张的人,她认为,一定的知识储备是干好工作的前提,因而对风言风语并不理会。

1979年9月,霍玲调到了驻北京某军代室。她每天踩50分钟的自行车去上班,风雨无阻。霍玲肯吃苦、能受累、不畏难、敢创新,工作兢兢业业,从不因自己是女同志就放松对自己的要求。她没有太多地去想今后个人的发展,对于变换的工作岗位,她总是干一行,就爱一行;爱一行,就争取专一行。

1964年,因工作出色,她被调入海军某部机关。

1969年,她被提拔为机关某部处长。走上了领导岗位,霍玲一面认真学习思考,如何把上级首长意图变为自己的自觉行动,一面积极摸索实践,怎样调动下级的工作积极性。作为一名领导干部,她认为一定要有全局观念和开拓进取的意思,敢想、敢干、敢负责。霍玲说,哈军工最让她受益的,就是培养了她观察问题、分析问题和解决问题的能力。担任处长期间,她结合工作实际,在军内较早采取试(验)训(练)结合的方法,严抓导弹生产质量。在她的领导下,一次试验,在只剩下一个执行过试验任务的导航员的情况下,带出了三个机组和一个技术队,这次试验的总结报告被总部机关作为经验材料批转。

1992年,霍玲被提升为副部长。她不仅继续在业务方面很抓落实,同时认真总结工作经验,探索新的发展路子。

1997年,霍玲被提升为部长。

2000年,她调到海军某部任总工程师。

2002年7月29日被授予少将军衔,走进了共和国将军的行列。

霍士廉(1909.4-1996.11.17)汉族。山西忻州人。1936年1月加入中国共产党。1936年参加革命工作。高中文化。

1930年在山西忻县中学参与组织革命青年团。

1936年在陕西西安市委做农民、学生工作,任陕北关中特委宣传科科长,在延安中央党校学习。

1937年2月任鄜县救国会主任、县委书记。11月任陕甘宁边区党委秘书长。

1938年5月任清河区特委书记,八路军山东纵队第3支队政委,鲁南区党委委员、政府工作部部长兼统战部部长,山东分局秘书长兼民运部部长。

1940年任山东各界救国联合会总会会长、政府工作部部长。

1945年任鲁中区党委书记兼军区政委,鲁中区党委副书记、军区副政委兼3地委书记、军分区政委。

1948年任华东局秘书处处长、后方女子学校校长。

1949年任浙江省民政厅厅长,浙江省政府秘书长,浙江省委常委、省委秘书长。

1952年10月兼浙江大学校长、浙江行政学院院长。

1952年12月任浙江省政府副主席。

1954年8月任浙江省委副书记、省政府副主席。

1955年1月任浙江省委副书记、副省长。

1955年8月任浙江省委书记处书记、副省长。兼省计委主任,省计经委代主任。

1961年2月-1966年6月任华东局委员。

1965年10月任陕西省委第1书记、省军区第1政委。

1965年12月-1966年10月任西北局书记处书记。

1966年“文化大革命”中受冲击。

1970年任陕西省革委会生产组副组长。

1973年5月任陕西省委书记、省革委会副主任。

1977年1月任宁夏回族自治区委第1书记、区革委会主任、军区第1政委。1979年2月任农业部部长、党组书记。1980年10月任山西省委第1书记。

1981年2月兼省军区第1政委。

1983年3月-1985年4月任山西省顾委主任。1-5届全国人大代表。中共11届中央委员,12、13届中顾委委员。

1996年11月17日15时在北京逝世。

相关词汇

忻州
哈尔滨军事工程学院
部长
哈尔滨军事工程学院
清华大学
军装
部队生活
黄县
东海舰队
舟山群岛
霍士廉
忻州
清河区
八路军山东纵队
中区
浙江省民政厅
浙江大学
浙江行政学院
电脑版