声优奖

声优奖(声优Awards、声优アワード)是日本的一个颁发给配音演员的奖项。于2006年以“外国影片播放开始50周年”为契机,为了声优业界的发展与人才培育而设立,以一般投票为主,由声优奖执行委员会颁奖给是年活跃于业界的优秀声优。

第一届投票时间:2006年10月21日-2007年1月10日;2007年3月3日颁奖。

第二届投票时间:2007年10月20日-2008年1月15日;2008年3月8日颁奖。

第三届投票时间:2008年10月1日-2009年1月1日;2009年3月7日颁奖。

第四届投票时间:2009年10月1日-2010年1月1日;2010年3月6日颁奖。

第五届投票时间:2010年10月22日-2011年1月1日;2011年3月5日颁奖。

第六届投票时间:2011年11月1日-2011年11月30日;2012年3月3日颁奖。

第七届投票时间:2012年10月1日-2012年11月30日;2013年3月2日颁奖。

第八届投票时间:2013年10月1日-2013年11月30日;2014年3月1日颁奖。

第九届投票时间:2014年10月1日-2014年11月30日;2015年3月7日颁奖。

第十届投票时间:2015年10月1日-2015年11月30日;2016年3月12日颁奖。

第十一届投票时间:2016年10月1日-2016年11月30日;2017年3月18日颁奖。

第十二届投票时间:2017年10月1日-2017年11月30日;2018年3月3日颁奖。

第十三届投票时间:2018年8月1日-2018年9月30日;2019年3月9日颁奖。

第十四届投票时间:2019年8月1日-2019年9月30日;2020年3月7日颁奖。

声优奖分为,根据一般投票选出的第一群,和评审委员会表彰的第二群两个部门。

※以下的男女性别为声优本身的性别,而非所饰演角色的性别。

主演男优、女优奖

颁发给该年发表的作品中主演并表现出色的声优。

助演男优、女

颁发给该年发表的作品中助演并表现出色的声优。

新人男优、女

颁发给出道5年以内,期间表现优秀的新人声优。

歌唱奖

颁发给以声优的名义、或作品中角色的名义发表歌曲的声优。

最多得票奖

第六届声优奖新设奖项,授予一般投票得票总数最多的声优。

主持奖

颁发给以声优的名义、或作品中角色的名义在广播、网络广播、电视以及其他节目中进行个性化活跃演出的声优。

特别功劳奖 

颁发给在外国影片等各项领域里,长年以来活跃的已故声优及作品。

功劳奖 

颁发给在外国影片等各项领域里,长年以来活跃的声优及作品。

协作奖 

颁发给充分发挥声优魅力的作品。

富山敬奖 

第二届声优奖新设奖项,颁发给以声优名义广泛参与各媒体活动的男性声优。

亲子奖 

第四届声优奖新设奖项,由孩子们选出的奖项。

高桥和枝奖

第五届声优奖新设奖项,颁发给以声优名义广泛参与各媒体活动的女性声优。

特别奖

第六届声优奖新设奖项,颁发给未获得以上奖项,但有特别表现值得表彰的声优。

海外fans奖 

第三届声优奖新设奖项,第七届取消。由海外fans投票选出的奖项,自第七届声优奖开始合并计算海外投票与日本国内投票,与最多得票奖合并。

第二群获奖者的评选方式完全不透明。

配角赏和新人赏由男女各一人变成各两人的原因被含糊带过,解释为“最终评选难以进行”。

对不在声优正统工作范围内的歌唱、主持设置了奖项,对声优工作范围中的旁白、外国电影配音、游戏配音等却没有奖项。

被批评对共同或协力举办的公司强行要求宣传。

投票者方面

本应为杰尼斯事务所偶像的二宫和也,因一套当时还没有公开的剧场版动画“鉄コン筋クリート”主角的配音,而在第一次评选中入了主演、新人、歌唱、最佳主持的十名内。

投票者几乎不理会新人奖“出道5年内”的规定,新人奖入选名单中有演艺经历六年以上者。

主演男优奖

福山润

Production Baobab

《Code Geass 反叛的鲁路修》(鲁路修·兰佩路基 役)

《公主公主》(河野亨 役)

《四月一日灵异事件簿》(四月一日君寻 役)

主演女优奖

朴璐美

圆企划

《NANA》(大崎娜娜 役)

《植木的法则》(植木耕助 役)

助演男优奖

石田彰

Mausu Promotion

《机动战士高达Seed Destiny》(阿斯兰·萨拉 役)

《BLOOD+》(乔埃尔·休尔多·史密斯 役)

宫田幸季

81 Produce

《吉永家的石像怪》(吉永和己 役)

助演女优奖

小清水亚美

八重垣事务所

《不平衡抽签》(律子·库贝尔·凯顿古拉德 役)

《Code Geass 反叛的鲁路修》(卡莲·休妲菲尔特 役)

后藤邑子

Production Baobab

《凉宫春日的忧郁》(朝比奈实玖瑠 役)

《不平衡抽签》(山田薰子 役)

新人男优奖

柿原彻也

81 Produce

《公主公主》(丰实琴 役)

森田成一

青二事务所

《死神》(黑崎一护 役)

新人女优奖

鹿野优以

青二事务所

《地上最强新娘》(九头龙桃子 役)

平野绫

Space Craft Entertainment

《凉宫春日的忧郁》(凉宫春日 役)

《NANA》(芹泽蕾拉 役)

歌唱奖

水树奈奈

King Records

《Justice to Believe》

主持奖

浅野真澄

ARTSVISION

《A&G 超RADIO SHOW~アニスパ!~》

特别功劳奖

富山敬

功劳奖

大平透

太平production

池田昌子

东京俳优生活协同组合

小原乃梨子

Production Baobab

向井真理子

81 Produce

协作奖

《精灵宝可梦》

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

宫野真守

向日葵剧团

《钢铁三国志》(陆逊伯言 役)

《机动战士高达00》(刹那·F·清英 役)

主演女优奖

平野绫

Space Craft Entertainment

《幸运星》(泉此方 役)

助演男优奖

小野大辅

Mausu Promotion

《南家三姐妹》(保坂 役)

《出租魔法使》(影崎 役)

神谷浩史

青二事务所

《绝望先生》(糸色望 役)

《机动战士高达00》(提耶利亚·厄德 役)

助演女优奖

钉宫理惠

I'm Enterprise

《旋风管家!》(三千院凪 役)

《灼眼的夏娜Ⅱ》(夏娜 役)

斋贺光希

贤production

《天元突破:红莲螺岩》(罗修 役)

《萌菌物语》(结城萤 役)

新人男优奖

羽多野涉

81 Produce

《奔向地球》(萨姆·休斯顿 役)

《四圣兽-光阴叙事诗天使谭》(天使优利 役)

代永翼

贤production

《王牌投手振臂高挥》(三桥廉 役)

《机神大战巨型方程式》(州倭慎吾 役)

新人女优奖

加藤英美里

81 Produce

《幸运星》(柊镜 役)

《飞天小女警Z》(赤提和美子 役)

小林优

Holy Peak

《再见!绝望先生》(木村卡爱拉 役)

《银魂》(猿飞菖蒲 役)

平野绫

加藤英美里

福原香织

远藤绫

主持奖

铃村健一

ARTSVISION

《(有)チェリーベル》

城达也

东京俳优生活协同组合

野泽那智

贤production

羽佐间道夫

MOUVEMENT

来良宫子

东京俳优生活协同组合

《机动战士高达》(阿姆罗·雷 役)

《巨人之星》(星飞雄马 役)

《圣斗士星矢》(星矢 役)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

神谷浩史

青二事务所

《夏目友人帐》(夏目贵志 役)

主演女优奖

钉宫理惠

I'm Enterprise

《龙与虎》(逢坂大河 役)

《隐之王》(六条壬晴 役)

助演男优奖

井上和彦

B-Box

《夏目友人帐》(猫咪老师 役)

杉田智和

Atomic Monkey

《Macross F》(里昂·三岛 役)

《伯爵与妖精》(雷温 役)

助演女优奖

远藤绫

OfficePAC

《Macross F》(雪莉露·诺姆 役)

《鹡鸰女神》(松 役)

泽城美雪

Mausu Promotion

《图书馆战争》(柴崎麻子 役)

《神薙》(青叶鸫 役)

《女神异闻录-圣洁之魂》(神乡洵 役)

《武装机甲》(山下悟 役)

新人男优奖

冈本信彦

Pro・Fit

《女神异闻录-圣洁之魂》(神乡慎 役)

《红》(九凤院龙士 役)

《魔法禁书目录》(一方通行 役)

梶裕贵

ARTSVISION

《夜樱四重奏》(比泉秋名 役)

《黑执事》(菲尼安 役)

新人女优奖

阿澄佳奈

81 Produce

《向阳素描×365》(由乃 役)

《今日的5年2班》(平川夏实 役)

户松遥

Music Ray'n

《楚楚可怜超能少女组》(三宫紫穂 役)

《神薙》(薙 役)

《出包王女》(菈菈·萨塔琳·戴比路克 役)

歌唱奖

中岛爱

《星间飞行》

主持奖

神谷浩史

青二事务所

《神谷浩史·小野大辅のDearGirl~Stories~》

《マクロスF○※△》

《さよなら绝望放送》

特别功劳奖

武藤礼子

青二事务所

内海贤二

贤production

富田耕生

Production Baobab

永井一郎

青二事务所

《星际牛仔》(斯派克·斯皮格尔 役)

《新世纪福音战士》(加持良治 役)

《Code Geass 反叛的鲁路修R2》(鲁路修·兰佩路基 役)

主演男优奖

小野大辅

Mausu Promotion

《黑执事》(塞巴斯蒂安·米卡利斯 役)

主演女优奖

泽城美雪

Mausu Promotion

《CANAAN》(迦南 役)

《信蜂》(拉格·辛谷 役)

助演男优奖

浪川大辅

ACROSS ENTERTAINMENT

《07-GHOST~神幻拍档~》(米卡杰·瑟雷斯坦因 役)

《好想告诉你》(风早翔太 役)

三木真一郎

81 Produce

《钢之炼金术师FA》(罗伊·马斯坦 役)

《机动战士高达00》(洛克昂·史特拉托斯 役)

助演女优奖

井上喜久子

Office Anemone

《CLANNAD~AFTER STORY~》(古河早苗 役)

《Macross F》(格蕾丝·奥康纳 役)

堀江由衣

VIMS

《龙与虎》(栉枝实乃梨 役)

《化物语》(羽川翼 役)

新人男优奖

阿部敦

贤production

《魔法禁书目录》(上条当麻 役)

前野智昭

ARTSVISION

《白色相簿》(藤井冬弥 役)

《浪漫追星社》(大八木朔 役)

新人女优奖

伊藤加奈惠

青二事务所

《浪漫追星社》(明野美星 役)

《大正野球娘》(铃川小梅 役)

《守护甜心!》(日奈森亚梦 役)

丰崎爱生

Music Ray'n

《轻音少女》(平泽唯 役)

《加奈日记》(中町加奈 役)

歌唱奖

波丽佳音

主持奖

小野坂昌也

青二事务所

《集まれ昌鹿野编集部》

《A&G GAME MASTER GT-R》

特别功劳奖

高桥和枝

自由身

玄田哲章

81 Produce

杉山佳寿子

青二事务所

田中信夫

东京俳优生活协同组合

《今天开始做魔王》(保鲁夫拉姆 役)

《新选组异闻录铁》(冲田总司 役)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

(空缺)

主演女优奖

丰崎爱生

Music Ray'n

《轻音少女!!》(平泽唯 役)

助演男优奖

冈本信彦

Pro・Fit

《会长是女仆大人!》(碓冰拓海 役)

《爆漫王。》(新妻英二 役)

《魔法禁书目录II》(一方通行 役)

中井和哉

青二事务所

《海贼王》(罗罗诺亚·索隆 役)

《银魂》(土方十四郎 役)

助演女优奖

新井里美

YU-RIN PRO

《科学超电磁炮》(白井黑子 役)

《妄想学生会》(畑兰子 役)

《大神与七位伙伴》(旁白 役)

《滑头鬼之孙》(纳豆小僧 役)

《出包王女》(沛凯 役)

伊藤加奈惠

青二事务所

《只有神知道的世界》(艾利由西亚·D·露德·伊玛 役)

《战斗之魂Brave》(普莉姆·玛奇那 役)

《娇蛮猫娘大横行!》(芹泽文乃 役)

《玩伴猫耳娘》(爱丽丝 役)

《侵略!乌贼娘》(长月早苗 役)

新人男优奖

内山昂辉

向日葵剧团

《尸鬼》(结城夏野 役)

《机动战士高达UC》(巴纳吉·林克斯 役)

《妖精的尾巴》(暗夜 役)

新人女优奖

金元寿子

Production Baobab

《侵略!乌贼娘》(乌贼娘 役)

《无头骑士异闻录》(折原九琉璃 役)

《空·之·音》(空深彼方 役)

《宝石宠物 Twinkle☆》(茱蒂 役)

佐藤聪美

青二事务所

《妖精的尾巴》(温蒂·玛贝尔 役)

《我的妹妹哪有这么可爱!》(田村麻奈实 役)

《轻音少女》系列(田井中律 役)

《Net Miracle Shopping 2nd season》(米歇尔 役)

歌唱奖

茅原实里

GloryHeaven

《温柔的忘却》

主持奖

丰崎爱生

Music Ray'n

《らじおん!!》

《Pl@net Sphere》

《丰崎爱生のおかえソらじお》

特别功劳奖

野泽那智

佐佐木功

长良management

铃木弘子

贤production

矢岛正明

自由身

《传颂之物》(哈克奥罗 役)

《第一神拳》(鹰村守 役)

《火影忍者疾风传》(大和 役)

《海贼王》(蒙奇·D·路飞 役)

《龙珠改》(小林 役)

《忍者乱太郎》(摄津之雾丸 役)

《天空之城》(巴鲁 役)

《传颂之物》(阿露露 役)

《无头骑士异闻录》(塞尔提·史特路尔森 役)

《学园默示录》(毒岛冴子 役)

《闪电十一人》(円堂守 役)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

平田广明

剧团昴

《TIGER & BUNNY》(镝木·T·虎彻 役)

主演女优奖

悠木碧

Pro・Fit

《魔法少女小圆》(鹿目圆 役)

《GOSICK》(维多利加·德·布洛瓦 役)

助演男优奖

木村良平

向日葵剧团

《回转企鹅罐》(高仓晶马 役)

《少年同盟》(浅羽佑希 役)

宫野真守

向日葵剧团

《歌之☆王子殿下♪ 真爱1000%》(一之濑时矢 役)

《花牌情缘》(真岛太一 役)

助演女优奖

加藤英美里

81 Produce

《魔法少女小圆》(丘比 役)

《笨蛋、测验、召唤兽2!》(木下秀吉 役)

新人男优奖

江口拓也

81 Produce

《GOSICK》(久城一弥 役)

松冈祯丞

I'm Enterprise

《神的记事本》(藤岛鸣海 役)

新人女优奖

茅野爱衣

Pro・Fit

《我们仍未知道那天所看见的花的名字。》(本间芽衣子 役)

《罪恶王冠》(楪祈 役)

三上枝织

青二事务所

《摇曳百合》(赤座灯里 役)

《肯普法》(西乃增美 役)

歌唱奖

King Records

《マジLOVE1000%》

主持奖

井口裕香

大泽事务所

最多得票奖

神谷浩史

青二事务所

《夏目友人帐叁》(夏目贵志 役)

《青之驱魔师》(梅菲斯特·菲雷斯 役)

《海贼王》(特拉法尔加·罗 役)

特别功劳奖

同人舍production

泷口顺平

自由身

渡部猛

81 Produce

麻生美代子

东京俳优生活协同组合

剧团21世纪FOX

《圣斗士星矢:天界篇序章》(童虎 役)

《火影忍者》(千手扉间 役)

《机动战士高达》(玛蒂尔达 役)

《咯咯咯的鬼太郎》(鬼太郎 役)

《海螺小姐》(长谷川町子 役)

《最终幻想Ⅶ:圣子降临》(克劳德·斯特莱夫 役)

《我们仍未知道那天所看见的花的名字。》(松雪集 役)

《精灵宝可梦》(皮卡丘 役)

《海贼王》(托尼托尼·乔巴 役)

特别奖

绘本读听商队

川上伦子

Production Baobab

主演男优奖

《创圣的大天使EVOL》(阿马塔·空 役)

《加速世界》(有田春雪 役)

主演女优奖

助演男优奖

诹访部顺一

东京俳优生活协同组合

《黑子的篮球》(青峰大辉 役)

《夏目友人帐肆》(的场静司 役)

助演女优奖

《Fate/Zero》(爱丽丝菲尔·冯·爱因兹贝伦 役)

新人男优奖

新人女优奖

歌唱奖

主持奖

岩田光央

最多得票奖

神谷浩史

青二事务所

特别功劳奖

《棒球英豪》(上杉达也 役)

《圣斗士星矢》(沙加 役)

主演男优奖

《进击的巨人》(艾伦·耶格尔 役)

《变态王子与不笑猫》(横寺阳人 役)

《恶魔高校D×D NEW》(兵藤一诚 役)

《萝球社!》系列(长谷川昴 役)

主演女优奖

《科学超电磁炮S》(御坂美琴 役)

《南家三姐妹》系列(南春香 役)

《兄弟斗争》(朝日奈绘麻 役)

助演男优奖

《兄弟斗争》(朝日奈侑介 役)

《进击的巨人》(莱纳·布朗 役)

《花牌情缘》系列(绵谷新 役)

《网球王子》系列(白石藏之介 役)

助演女优奖

《进击的巨人》(三笠·阿克曼 役)

《高达创战者》(高坂千奈 役)

《鲁邦三世之隐藏的空中都市》(尤缇卡 役)

新人男优奖

《东京暗鸦》(土御门春虎 役)

《翠星之加尔刚蒂亚》(雷德 役)

《濒危物种少女》(宗田真夏 役)

《金色时光》(柳泽光央 役)

《飙速宅男》(小野田坂道 役)

《圣灵破碎者》(白银烈火 役)

《记录的地平线》(冬弥 役)

《噬血狂袭》(内田辽 役)

新人女优奖

《科学小飞侠Crowds》(一之濑初 役)

《小鸟游六花·改~剧场版中二病也想谈恋爱!~》(小鸟游六花 役)

《恶魔高校D×D NEW》(紫藤·伊莉娜 役)

《Vividred Operation》(黑骑蕾 役)

歌唱奖

主持奖

(空缺)

最多得票奖

神谷浩史

青二事务所

《物语系列 2nd season》(阿良良木历 役)

《恶魔幸存者2》 (久世响希 役)

《进击的巨人》(利威尔·阿克曼 役)

特别功劳奖

《头文字D Fifth Stage》(藤原拓海 役)

《精灵宝可梦》系列(小次郎 役)

《美少女战士》系列(月野兔 役)

《新世纪福音战士》(葛城美里 役)

《哆啦A梦》(野比玉子 役)

主演男优奖

《JoJo的奇妙冒险:星尘斗士》(空条承太郎 役)

《元气囝仔》(半田清舟 役)

《黑执事》系列(塞巴斯蒂安·米卡利斯 役)

主演女优奖

助演男优奖

《金色琴弦 Blue♪Sky》(如月律 役)

《妖精的尾巴》(拉克萨斯·朵勒阿 役)

《斩服少女》(黄长濑紬、大壮 役)

《东京食尸鬼》(亚门钢太朗 役)

《斩!赤红之瞳》(布兰德 役)

《幕末Rock》(土方岁三 役)

《Buddy Complex》(阿尔弗里德·加兰特 役)

《魔法战争》(相羽十 役)

《众神的恶作剧》(托特·克多西亚斯 役)

《战国BASARA》系列(片仓小十郎 役)

助演女优奖

《鲁邦三世VS名侦探柯南THE MOVIE》(峰不二子 役)

《刀剑神域Ⅱ》(朝田诗乃 役)

《心理测量者》系列(唐之杜志恩 役)

《物语系列》(神原骏河 役)

《寄生兽:生命的准则》(君岛加奈 役)

《伪恋》(小野寺小咲 役)

《心理测量者》系列(常守朱 役)

《物语系列》(千石抚子 役)

《寄生兽:生命的准则》(村野里美 役)

《来自风平浪静的明天》(向井户爱花 役)

新人男优奖

《希德尼娅的骑士》(谷风长道 役)

《极黑的布伦希尔德》(村上良太 役)

《钻石王牌》(泽村荣纯 役)

《白银的意志 ARGEVOLLEN》(进时宗 役)

《东京残响》(久见冬二 役)

《斩!赤红之瞳》(塔兹米 役)

《未来卡搭档对战》(龙炎寺翼空 役)

《排球少年!!》(山口忠 役)

《东京食尸鬼》(金木研 役)

《四月是你的谎言》(有马公生 役)

《来自风平浪静的明天》(先岛光 役)

新人女优奖

《斩!赤红之瞳》(赤瞳 役)

《ALDNOAH.ZERO》(艾瑟依拉姆·薇瑟·艾莉欧斯亚 役)

《东京食尸鬼》(雾岛董香 役)

《一周的朋友。》(藤宫香织 役)

《花舞少女》(关谷鸣 役)

《摸索吧!部活剧》系列(园田萌舞子 役)

《Harmonie》(真境名树里 役)

《玉子爱情故事》(北白川玉子 役)

《希德尼娅的骑士》(星白闲 役)

《极黑的布伦希尔德》(橘佳奈 役)

《斩服少女》(满舰饰真子 役)

歌唱奖

主持奖

小野大辅

最多得票奖

神谷浩史

青二事务所

《凭物语》(阿良良木历 役)

《野良神》(夜斗 役)

《地球队长》(岚彻平 役)

《滨虎》系列(亚特 役)

《夏目友人帐 曾几何时下雪之日》(夏目贵志 役)

《心灵想要大声呼喊》 (成濑顺 役)

《学园孤岛》 (丈枪由纪 役)

助演男优奖

《笑傲昙天》(比良里 役)

《阿松》(嫌味 役)

《歌之☆王子殿下》系列(圣川真斗 役)

《监狱学园》(若本真吾 役)

《银魂》系列(冲田总悟 役)

《机动战士高达:铁血的奥尔芬斯》(奥尔加·伊兹卡 役)

《死亡游行》 (金蒂 役)

《亚人 第1部 -冲动-》(海斗 役)

《亚尔斯兰战记》(达龙 役)

《潮与虎》(秋叶流 役)

《监狱学园》(白木芽衣子 役)

《美少女战士Crystal》 (爱野美奈子 役)

《暗杀教室》(伊莉娜·耶拉比琪 役)

《青年黑杰克》(冈本舞子 役)

《夜之小双侠》(多萝西、阿卢埃特 役)

《吹响!上低音号》(小笠原晴香 役)

《我的青春恋爱物语果然有问题。续》(雪之下雪乃 役)

《终结的炽天使》 (柊筱娅 役)

《在地下城寻求邂逅是否搞错了什么》(琉·利昂 役)

《物语系列》(斧乃木余接 役)

新人男优奖

《青年黑杰克》(间黑男 役)

《我家浴缸的二三事》 (若狭 役)

《机动战士高达:铁血的奥尔芬斯》(尤金·塞文斯塔克 役)

《美男高中地球防卫部LOVE!》(由布院烟 役)

《偶像大师灰姑娘女孩》(制作人 役)

《青年黑杰克》(雨果 役)

《亚尔斯兰战记》(普拉达拉特 役)

《排球少年!!第二季》(日向翔阳 役)

《怪盗Joker》(JOKER 役)

《科学小飞侠CROWDS insight》(尔乃美家累 役)

《城下町的蒲公英》(樱田遥 役)

《舰队collection》(吹雪 役)

《偶像大师灰姑娘女孩》(安娜史塔西亚 役)

《SHOW BY ROCK!!》(秋秋 役)

《Concrete Revolutio~超人幻想~》(星野辉子 役)

《那就是声优!》(一之濑双叶 役)

《乱步奇谭 Game of Laplace》(小林 役)

《学园孤岛》(直树美纪 役)

《心灵想要大声呼喊》(宇野阳子 役)

《干物妹!小埋》(土间埋 役)

《枪的假面舞会》(刘羽炎 役)

《PIKAIA!》(温蒂 役)

《WASIMO》(日和 役)

《终物语》(阿良良木历 役)

《阿松》(轻松 役)

《电波教师》(鉴纯一郎 役)

《野良神》系列(夜斗 役)

《监狱学园》(藤野清志 役)

功劳奖

《CLASSROOM☆CRISIS》 (濑良海斗 役)

《火影忍者疾风传》 (奈良鹿丸 役)

《卡片战斗先导者》系列(三和大志 役)

《棒球大联盟》系列(茂野吾郎 役)

《飙速宅男》系列(卷岛裕介 役)

《黑白小姐2》 (KIKUKO 役)

《我的女神》系列(贝露丹蒂 役)

《机动战士高达第08MS小队》(爱娜·萨哈林 役)

《はなまるぴっぴはよいこだけ》

《亚人》(佐藤 役)

《伤物语1:铁血篇》(奇洛金卡达 役)

《无头骑士异闻录×2 结》(四木春也 役)

《驱魔少年 HALLOW》(Bookman 役)

《在这世界的角落》(浦野澄 役)

《声之形》(川井未希 役)

《见习神明:秘密的COCOTAMA》(RAKITAMA 役)

《双星之阴阳师》(化野红绪 役)

《路人超能100》(影山茂夫 役)

《DAYS》(皆实 役)

《MACROSS DELTA》(疾风·伊梅尔曼 役)

《QUALIDEA CODE》(千种霞 役)

《ReLIFE 重返17岁》(大神和臣 役)

《亚尔斯兰战记:风尘乱舞》(亚尔斯兰 役)

《这个美术社大有问题!》(内卷昴 役)

《Re:从零开始的异世界生活》(菜月昴 役)

《这个美术社大有问题!》(宇佐美瑞希 役)

《ACTIVE RAID -机动强袭室第八组-》(花咲里麻美 役)

《甲铁城的卡巴内利》(无名 役)

《少女编号》(乌丸千岁 役)

《超心动!艺术之星》(爱咲小花 役)

《黑之宣告》(凯蒂亚·瓦尔德海姆 役)

《灼热乒乓妹》(上矢阿贺里 役)

《竞女!!!!!!!!》(月下兔 役)

《龙珠超》(弗利萨 役)

《面包超人》(细菌小子 役)

《死神》系列(涅茧利 役)

《风之谷》(娜乌西卡 役)

《相聚一刻》(音无响子 役)

《卡里奥斯特罗之城》(克蕾莉丝·德·卡里奥斯特罗 役)

《面包超人》(吐司面包超人 役)

《YURI!!! on ICE》(胜生勇利 役)

《TSUKIPRO THE ANIMATION》(大原空 役)

《宝石之国》(磷叶石 役)

《吹响!上低音号~想要传达的旋律~》(黄前久美子 役)

《Fate/stay night [Heaven's Feel]》(卫宫 役)

《Fate/Apocrypha》(齐格飞 役)

《黑子的篮球 LAST GAME》(青峰大辉 役)

《黑执事:Book of the Atlantic》(葬仪屋 役)

《食戟之灵:餐之皿》(新户绯沙子 役)

《异世界食堂》(黑 役)

《珈百璃的堕落》(月乃濑·薇奈特·艾普莉尔 役)

《时钟机关之星》(玛丽·蓓尔·布列格 役)

《魔法少女育成计划》(圣少女 役)

《宝石之国》(圆粒金刚石 役)

《清恋》(常木耀 役)

《战斗女子学园》(若叶昴 役)

《ALL OUT!!》(气田悠人 役)

《便利店男友》(美木圭一 役)

《重启咲良田》(非通知君 役)

《TSUKIPRO THE ANIMATION》(堀宫英知 役)

《十二大战》(寝住 役)

《猜谜王》(越山识 役)

《偶像大师 SideM》(皮埃尔 役)

《12岁。~小小胸口的怦然心动~》(桧山一翔 役)

《虎面人W》(东直人 役)

《偶像大师 SideM》(柏木翼 役)

《舌尖上的意大利》(折木卫 役)

《KING OF PRISM》系列(十王院驱 役)

《侧车搭档》(村田泉 役)

《见习神明:秘密的COCOTAMA》(莱琪 役)

《南镰仓高中女子自行车社》(秋月结花 役)

《带着智慧型手机闯荡异世界。》(琳泽·希尔艾斯卡 役)

《航海王》(布鲁克 役)

《我是国王大人》(国王大人 役)

《面包超人》(螺旋面包超人 役)

《机动警察》(泉野明 役)

《海螺小姐》(矶野鲣男 役)

《魔法妖精贝露莎》(速水贝露莎 役)

《BANANA FISH》(亚修·林克斯 役)

《碧蓝之海》(北原伊织 役)

《MACROSS DELTA》系列(疾风·伊梅尔曼 役)

《BORUTO -火影新世代-》(漩涡博人 役)

《队长小翼》(大空翼 役)

《屁屁侦探》(屁屁侦探 役)

《名侦探柯南:零的执行人》(安室透 役)

《机动战士高达 THE ORIGIN》(阿姆罗·雷 役)

《刃牙》(旁白 役)

《龙珠超》(雅木茶 役)

《航海王》(萨博 役)

《我的英雄学院》(欧尔麦特 役)

《闪电十一人 阿瑞斯的天秤》(岩户高志 役)

《托马斯和他的朋友们》(高登 役)

《BANANA FISH》(凯恩·布拉德 役)

《哥斯拉》(利尔艾尔·贝尔贝 役)

《美妙天堂偶像时间》(南米蕾 役)

《异世界魔王与召唤少女的奴隶魔术》(雪拉·L·古林伍德 役)

《魔法少女网站》(穴泽虹海 役)

《失落的歌谣》(莫妮卡·路克斯 役)

《美妙频道》(赤城安娜 役)

《莉兹与青鸟》(伞木希美 役)

《摇曳露营△》(志摩凛 役)

《BEATLESS》(蕾西亚 役)

《恶魔战线》(天城那那子 役)

《重神机潘多拉》(刘可依 役)

《高分少女》(矢口春雄 役)

《鹿枫堂四色日和》(黄粉 役)

《DOUBLE DECKER! 道格&基里尔》(基里尔·弗鲁贝尔 役)

《偶像大师 SideM》系列(东云庄一郎 役)

《卡片战斗先导者G Z》(新导刻 役)

《爱米-WE LOVE RICE- 二期作》(日之光 役)

《钱进球场》(凡田夏之介 役)

《机甲大师》(王俊 役)

《国王游戏 The Animation》(大野明 役)

《擅长捉弄人的高木同学》(木村 役)

《偶像大师 SideM》(天道辉 役)

《TSUKIPRO THE ANIMATION)(久我壱星 役)

《废柴王子 ANIME CARAVAN》(路人A、随从、村民A、士兵、村民B 役)

《碧蓝之海》(店员 役)

《朝花夕誓——于离别之朝束起约定之花》(玛奇亚 役)

《泥鲸之子们在沙地上歌唱》(莉柯丝 役)

《URAHARA》(绵䌷琴子 役)

《多田君不恋爱》(泰瑞莎·瓦格纳 役)

《刀剑神域外传 Gun Gale Online》(莲/小比类卷香莲 役)

《原书·原书使》(键村叶月 役)

《美妙频道》(桃山光 役)

《美妙频道》(桃山未来 役)

《Wake Up, Girls!新章》(速志步 役)

《百炼霸王与圣约女武神》(女性、女子 役)

《拥抱!光之美少女》(药师寺纱绫/Cure Ange 役)

《相亲对象是学生,强硬的,问题儿童。》(齐川菜乃 役)

《动画同好会》(阿佐谷未乃爱 役)

《刀使巫女》(卫藤可奈美 役)

《Comic Girls》(恋冢小梦 役)

《黑社会的超能力女儿》(三岛瞳 役)

《名侦探柯南:业火的向日葵》(工藤新一、怪盗基德 役)

《咯咯咯鬼太郎 第6季》(一反木绵 役)

《航海王》(乌索普 役)

《犬夜叉》(犬夜叉 役)

《乱马1/2》(早乙女乱马 役)

《Code Geass 反叛的鲁路修 Ⅲ 皇道》(皇神乐耶 役)

《Kirakira☆光之美少女A la mode》(佩科琳 役)

《面包超人》(蜜瓜超人 役)

《机动新世纪高达X》(蒂珐·亚迪尔 役)

《姆明一族》(歌妮 役)

《碟中谍6:全面瓦解》(伊森·亨特 役)

《美国行动》(巴里·希尔 役)

《正义联盟》(戴安娜·普林斯 役)

《古墓丽影:源起之战》(劳拉·克劳馥 役)

《瞒天过海:美人计》(达芙妮·克鲁格 役)

《碟中谍6:全面瓦解》(伊莎·浮士德 役)

《罪恶黑名单》(伊丽莎白·基恩 役)

《碧蓝幻想》(露莉亚 役)

《New GUNDAM BREAKER》(御神乐·唯 役)

《战场的女武神4》(蕾莉・米拉 役)

《公主连结!Re:Dive》(春咲日和 役)

《舰队Collection》(金刚、比叡、榛名、雾岛、高雄、

爱宕、摩耶、鸟海、绫波、敷波、Jervis 役)

《夏目友人帐》系列(夏目贵志 役)

《齐木楠雄的灾难》(齐木楠雄 役)

《闪电十一人 阿瑞斯的天秤》(灰崎凌兵 役)

《进击的巨人》系列(利威尔·阿克曼 役)

《阿松》(松野轻松 役)

《Tokyo Ghoul:re 最终章》(佐佐木琲世 役)

《鬼灭之刃》(灶门炭治郎 役)

《高校星歌剧 第三季》(星谷悠太 役)

《一拳超人 SEASON 2》(杰诺斯 役)

《流汗吧!健身少女》(街雄鸣造 役)

《弦音 -风舞高中弓道部-》(小野木海斗 役)

《辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》(白银御行 役)

《Dr.STONE》(大木大树 役)

《一弦定音!》(堺通孝 役)

《水果篮子》(草摩泼春 役)

《BANANA FISH》(肖达·翁 役)

《一弦定音!》(凤月里和 役)

《GRANBELM》(新月艾尔涅丝塔深海 役)

《青春猪头少年不会梦到兔女郎学姐》(双叶理央 役)

《水果篮子》(鱼谷亚里纱 役)

《强风吹拂》(藏原走 役)

《Dimension High School》(绿丘流星 役)

《南无阿弥陀佛!-莲台 UTENA-》(魔罗 役)

《炎炎消防队》(森罗日下部 役)

《黑色五叶草》(阿斯塔 役)

《家有女友》(木根和志 役)

《盾之勇者成名录》(艾克 役)

《W’z》(荒城幸也 役)

《为了女儿,我说不定连魔王都能干掉。》(安东尼 役)

《钻石王牌 actⅡ》(川岛谦吾 役)

《弦音 -风舞高中弓道部-》(如月七绪 役)

《GIVEN》(佐藤真冬 役)

《偶像大师 SideM》系列(冈村直央 役)

《我们无法一起学习》(小美浪爱澄 役)

《八月的棒球甜心》(本庄千景 役)

《关于我转生变成史莱姆这档事》(利姆鲁·特恩佩斯特 役)

《君主·埃尔梅罗二世事件簿 -魔眼收集列车 Grace note-》(伊薇特·L·雷曼 役)

《荒野的寿飞行队》(玛莉雅 役)

《青春猪头少年不会梦到兔女郎学姐》(鹿野琴美 役)

《CAROLE & TUESDAY》(卡罗尔 役)

《GRANBELM》(小日向满月 役)

《弦音 -风舞高中弓道部-》(花泽优奈 役)

《荒野的寿飞行队》(艾蒂 役)

《荒野的寿飞行队》(琪莉耶 役)

《我们无法一起学习》(武元润香 役)

《辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》(白银圭 役)

《高分少女》(大野晶 役)

《流汗吧!健身少女》(纱仓响 役)

《一拳超人 SEASON 2》(女性市民A 役)

《我是小甜甜》(大伴俊夫 役)

《六神合体》(玛兹/明神竹 役)

《海贼王》(河松 役)

《阿拉丁》(灯神 役)

《速度与激情:特别行动》(布里克斯顿 役)

《玩具总动员4》(布娃娃 役)

《蜘蛛侠:平行宇宙》(凡妮莎·菲斯克 役)

《福尔摩斯:基本演绎法》系列(琼恩·华生 役)

《A3!满开剧团》(佐久间咲也 役)

《神狱塔:断罪玛丽2》(恶梦·杰克 役)

《巫师交响曲》(埃尔里克·米欧拉 役)

《梦幻模拟战1&2》(艾尔文 役)

《CAROLE & TUESDAY》(塔奥 役)

《文豪野犬 第三期》(江户川乱步 役)

《齐木楠雄的灾难》系列(齐木楠雄 役)

《寄宿学校的朱丽叶》(斯科特·佛尔德 役)

《六冰与郎次的魔法律顾问事务所》(圆宙继 役)

按获2次以上奖最先得奖的先后顺序(括号内数字为得奖届数

8届共获10项奖

神谷浩史(2、3、6、7、8、9、10、13)

3届共获5项奖

铃村健一(2、6、10)

2届共获4项奖

丰崎爱生(4、5)

3届共获4项奖:

宫野真守(2、6、8)

小野大辅(2、4、9)

4届共获4项奖:

泽城美雪(3、4、5、9)

诹访部顺一(6、7、12、13)

2届共获3项奖

平野绫(1、2)

加藤英美里(2、6)

阿澄佳奈(3、7)

3届共获3项奖

梶裕贵(3、7、8)

2届共获2项奖

福山润(1、3)

钉宫理恵(2、3)

远藤绫(2、3)

水树奈奈 (1、4)

斋贺光希 (2、4)

古谷彻(2、4)

野泽那智 (2、5)

冈本信彦 (3、5)

佐藤聪美 (4、5)

伊藤加奈惠(4、5)

竹内顺子(5、6)

户松遥(3、7)

三木真一郎(4、8)

田中真弓(5、7)

细谷佳正(8、10)

松冈祯丞(6、10)

井上喜久子(4、10)

官方为记念第一回声优奖,于2007年10月19日发售广播剧CD“こゑこひ~あなたの声に恋してる~”,2,940円(含税)。由获得主演奖、助演奖、新人奖的十名声优献声。

相关词汇

配音演员
日本
二宫和也
福山润
Production Baobab
Code Geass 反叛的鲁路修
鲁路修·兰佩路基
公主公主
河野亨
四月一日灵异事件簿
四月一日君寻
朴璐美
NANA
大崎娜娜
植木的法则
植木耕助
石田彰
Mausu Promotion
机动战士高达Seed Destiny
阿斯兰·萨拉
BLOOD+
宫田幸季
81 Produce
吉永家的石像怪
吉永和己
小清水亚美
不平衡抽签
律子·库贝尔·凯顿古拉德
Code Geass 反叛的鲁路修
卡莲·休妲菲尔特
后藤邑子
Production Baobab
凉宫春日的忧郁
朝比奈实玖瑠
不平衡抽签
山田薰子
柿原彻也
81 Produce
公主公主
丰实琴
森田成一
青二事务所
死神
黑崎一护
鹿野优以
青二事务所
地上最强新娘
九头龙桃子
平野绫
Space Craft
凉宫春日的忧郁
凉宫春日
NANA
芹泽蕾拉
水树奈奈
King Records
Justice to Believe
浅野真澄
ARTSVISION
富山敬
大平透
池田昌子
东京俳优生活协同组合
小原乃梨子
Production Baobab
向井真理子
81 Produce
精灵宝可梦
宫野真守
向日葵剧团
钢铁三国志
陆逊伯言
机动战士高达00
刹那·F·清英
平野绫
Space Craft
幸运星
泉此方
小野大辅
Mausu Promotion
南家三姐妹
保坂
出租魔法使
影崎
神谷浩史
青二事务所
绝望先生
糸色望
机动战士高达00
提耶利亚·厄德
钉宫理惠
I'm Enterprise
旋风管家!
三千院凪
灼眼的夏娜Ⅱ
夏娜
斋贺光希
贤production
天元突破:红莲螺岩
萌菌物语
结城萤
羽多野涉
81 Produce
奔向地球
四圣兽
光阴叙事诗天使谭
代永翼
贤production
王牌投手振臂高挥
三桥廉
机神大战巨型方程式
加藤英美里
81 Produce
幸运星
柊镜
飞天小女警Z
赤提和美子
小林优
再见!绝望先生
银魂
猿飞菖蒲
平野绫
加藤英美里
福原香织
远藤绫
Lantis
拿去吧水手服
铃村健一
ARTSVISION
东京俳优生活协同组合
野泽那智
贤production
羽佐间道夫
东京俳优生活协同组合
假面骑士电王
古谷彻
青二事务所
机动战士高达
阿姆罗·雷
巨人之星
圣斗士星矢
星矢
神谷浩史
青二事务所
夏目友人帐
夏目贵志
钉宫理惠
I'm Enterprise
龙与虎
逢坂大河
隐之王
六条壬晴
井上和彦
夏目友人帐
猫咪老师
杉田智和
Macross F
里昂·三岛
伯爵与妖精
雷温
远藤绫
OfficePAC
Macross F
雪莉露·诺姆
鹡鸰女神
泽城美雪
Mausu Promotion
图书馆战争
柴崎麻子
神薙
青叶鸫
女神异闻录-圣洁之魂
神乡洵
武装机甲
山下悟
冈本信彦
女神异闻录-圣洁之魂
神乡慎
九凤院龙士
魔法禁书目录
一方通行
梶裕贵
ARTSVISION
夜樱四重奏
比泉秋名
黑执事
菲尼安
阿澄佳奈
81 Produce
向阳素描×365
由乃
今日的5年2班
平川夏实
户松遥
Music Ray'n
楚楚可怜超能少女组
三宫紫穂
神薙
出包王女
菈菈·萨塔琳·戴比路克
中岛爱
flying DOG
星间飞行
神谷浩史
青二事务所
武藤礼子
青二事务所
内海贤二
贤production
富田耕生
Production Baobab
永井一郎
青二事务所
铁臂阿童木
山寺宏一
星际牛仔
斯派克·斯皮格尔
新世纪福音战士
加持良治
福山润
Production Baobab
Code Geass 反叛的鲁路修R2
鲁路修·兰佩路基
小野大辅
Mausu Promotion
黑执事
塞巴斯蒂安·米卡利斯
泽城美雪
Mausu Promotion
CANAAN
信蜂
拉格·辛谷
浪川大辅
07-GHOST~神幻拍档~
米卡杰·瑟雷斯坦因
好想告诉你
风早翔太
三木真一郎
81 Produce
钢之炼金术师FA
罗伊·马斯坦
机动战士高达00
洛克昂·史特拉托斯
井上喜久子
CLANNAD~AFTER STORY~
古河早苗
Macross F
堀江由衣
VIMS
龙与虎
栉枝实乃梨
化物语
羽川翼
阿部敦
贤production
魔法禁书目录
上条当麻
前野智昭
ARTSVISION
白色相簿
藤井冬弥
浪漫追星社
大八木朔
伊藤加奈惠
青二事务所
浪漫追星社
明野美星
大正野球娘
铃川小梅
守护甜心!
日奈森亚梦
丰崎爱生
Music Ray'n
轻音少女
平泽唯
加奈日记
中町加奈
放学后的下午茶时间
波丽佳音
Cagayake!GIRLS
小野坂昌也
青二事务所
玄田哲章
81 Produce
杉山佳寿子
青二事务所
田中信夫
东京俳优生活协同组合
机动战士高达
水树奈奈
Sigma Seven
斋贺光希
贤production
今天开始做魔王
保鲁夫拉姆
新选组异闻录铁
冲田总司
水田山葵
贤production
哆啦A梦
哆啦A梦
丰崎爱生
Music Ray'n
轻音少女!!
平泽唯
冈本信彦
会长是女仆大人!
碓冰拓海
爆漫王。
新妻英二
魔法禁书目录II
一方通行
中井和哉
青二事务所
海贼王
罗罗诺亚·索隆
银魂
土方十四郎
新井里美
科学超电磁炮
白井黑子
妄想学生会
畑兰子
大神与七位伙伴
滑头鬼之孙
纳豆小僧
出包王女
伊藤加奈惠
青二事务所
只有神知道的世界
艾利由西亚·D·露德·伊玛
战斗之魂Brave
娇蛮猫娘大横行!
芹泽文乃
玩伴猫耳娘
爱丽丝
侵略!乌贼娘
长月早苗
内山昂辉
向日葵剧团
尸鬼
结城夏野
机动战士高达UC
巴纳吉·林克斯
妖精的尾巴
暗夜
金元寿子
Production Baobab
侵略!乌贼娘
乌贼娘
无头骑士异闻录
折原九琉璃
空·之·音
空深彼方
宝石宠物 Twinkle☆
佐藤聪美
青二事务所
妖精的尾巴
温蒂·玛贝尔
我的妹妹哪有这么可爱!
田村麻奈实
轻音少女
田井中律
茅原实里
温柔的忘却
丰崎爱生
Music Ray'n
野泽那智
OfficePAC
佐佐木功
铃木弘子
贤production
矢岛正明
名侦探柯南
小山力也
传颂之物
哈克奥罗
第一神拳
鹰村守
火影忍者疾风传
大和
田中真弓
青二事务所
海贼王
蒙奇·D·路飞
龙珠改
小林
忍者乱太郎
摄津之雾丸
天空之城
巴鲁
泽城美雪
Mausu Promotion
传颂之物
阿露露
无头骑士异闻录
塞尔提·史特路尔森
学园默示录
毒岛冴子
竹内顺子
闪电十一人
円堂守
平田广明
TIGER & BUNNY
镝木·T·虎彻
悠木碧
魔法少女小圆
鹿目圆
GOSICK
维多利加·德·布洛瓦
木村良平
向日葵剧团
回转企鹅罐
高仓晶马
少年同盟
浅羽佑希
宫野真守
向日葵剧团
歌之☆王子殿下♪ 真爱1000%
一之濑时矢
花牌情缘
真岛太一
加藤英美里
81 Produce
魔法少女小圆
丘比
笨蛋、测验、召唤兽2!
木下秀吉
江口拓也
81 Produce
GOSICK
久城一弥
松冈祯丞
I'm Enterprise
神的记事本
藤岛鸣海
茅野爱衣
我们仍未知道那天所看见的花的名字。
本间芽衣子
罪恶王冠
楪祈
三上枝织
青二事务所
摇曳百合
赤座灯里
肯普法
西乃增美
ST☆RISH
King Records
井口裕香
大泽事务所
神谷浩史
青二事务所
夏目友人帐叁
夏目贵志
青之驱魔师
梅菲斯特·菲雷斯
海贼王
特拉法尔加·罗
泷口顺平
渡部猛
81 Produce
麻生美代子
东京俳优生活协同组合
肝付兼太
闪电十一人
堀内贤雄
圣斗士星矢:天界篇序章
童虎
火影忍者
千手扉间
户田惠子
机动战士高达
咯咯咯的鬼太郎
鬼太郎
海螺小姐
樱井孝宏
81 Produce
最终幻想Ⅶ:圣子降临
克劳德·斯特莱夫
我们仍未知道那天所看见的花的名字。
松雪集
大谷育江
Mausu Promotion
精灵宝可梦
皮卡丘
海贼王
托尼托尼·乔巴
川上伦子
Production Baobab
梶裕贵
ARTSVISION
创圣的大天使EVOL
阿马塔·空
加速世界
有田春雪
阿澄佳奈
81 Produce
潜行吧!奈亚子
奈亚子
小野友树
黑子的篮球
火神大我
诹访部顺一
东京俳优生活协同组合
黑子的篮球
青峰大辉
夏目友人帐肆
的场静司
大原沙耶香
东京俳优生活协同组合
Fate/Zero
爱丽丝菲尔·冯·爱因兹贝伦
户松遥
Music Ray'n
刀剑神域
结城明日奈
岛崎信长
青二事务所
在那个夏天等待
雾岛海人
山本和臣
机动战士高达AGE
奇欧·明日野
石原夏织
在那个夏天等待
谷川柑菜
大久保瑠美
81 Produce
摇曳百合♪♪
吉川千夏
后方潜行队
太阳曰く燃えよカオス
岩田光央
大泽事务所
神谷浩史
青二事务所
伪物语
阿良良木历
青野武
青二事务所
野泽雅子
青二事务所
龙之子工作室
三矢雄二
棒球英豪
上杉达也
圣斗士星矢
沙加
绪方惠美
新世纪福音战士
碇真嗣
田中真弓
青二事务所
海贼王
蒙奇·D·路飞
梶裕贵
VIMS
进击的巨人
艾伦·耶格尔
变态王子与不笑猫
横寺阳人
恶魔高校D×D NEW
兵藤一诚
萝球社!
长谷川昴
佐藤利奈
东京俳优生活协同组合
科学超电磁炮S
御坂美琴
南家三姐妹
南春香
兄弟斗争
朝日奈绘麻
细谷佳正
Mausu Promotion
兄弟斗争
朝日奈侑介
进击的巨人
莱纳·布朗
花牌情缘
绵谷新
网球王子
白石藏之介
石川由依
进击的巨人
三笠·阿克曼
高达创战者
高坂千奈
鲁邦三世之隐藏的空中都市
尤缇卡
石川界人
东京暗鸦
土御门春虎
翠星之加尔刚蒂亚
雷德
濒危物种少女
金色时光
柳泽光央
山下大辉
ARTSVISION
飙速宅男
小野田坂道
圣灵破碎者
记录的地平线
冬弥
噬血狂袭
内田辽
内田真礼
I'm Enterprise
科学小飞侠Crowds
一之濑初
小鸟游六花·改~剧场版中二病也想谈恋爱!~
小鸟游六花
恶魔高校D×D NEW
紫藤·伊莉娜
Vividred Operation
黑骑蕾
宫野真守
King Records
神谷浩史
青二事务所
物语系列 2nd season
阿良良木历
恶魔幸存者2
久世响希
进击的巨人
利威尔·阿克曼
内海贤二
贤production
东京俳优生活协同组合
山田俊司
纳谷六朗
Mausu Promotion
少女与战车
三木真一郎
81 Produce
头文字D Fifth Stage
藤原拓海
精灵宝可梦
小次郎
三石琴乃
美少女战士
月野兔
新世纪福音战士
葛城美里
哆啦A梦
野比玉子
比嘉久美子
81 Produce
托马斯和他的朋友们
托马斯
面包超人
小野大辅
Mausu Promotion
JoJo的奇妙冒险:星尘斗士
空条承太郎
元气囝仔
半田清舟
黑执事
塞巴斯蒂安·米卡利斯
神田沙也加
冰雪奇缘
安娜
小西克幸
贤production
金色琴弦 Blue♪Sky
如月律
妖精的尾巴
拉克萨斯·朵勒阿
斩服少女
东京食尸鬼
亚门钢太朗
斩!赤红之瞳
布兰德
森川智之
AXL-ONE
幕末Rock
Buddy Complex
魔法战争
相羽十
众神的恶作剧
托特
战国BASARA
泽城美雪
Mausu Promotion
鲁邦三世VS名侦探柯南THE MOVIE
峰不二子
刀剑神域Ⅱ
朝田诗乃
心理测量者
唐之杜志恩
物语系列
神原骏河
寄生兽:生命的准则
君岛加奈
花泽香菜
大泽事务所
伪恋
小野寺小咲
心理测量者
常守朱
物语系列
千石抚子
寄生兽:生命的准则
村野里美
来自风平浪静的明天
向井户爱花
逢坂良太
EARLY WING
希德尼娅的骑士
谷风长道
极黑的布伦希尔德
村上良太
钻石王牌
泽村荣纯
白银的意志 ARGEVOLLEN
进时宗
齐藤壮马
81 Produce
东京残响
久见冬二
斩!赤红之瞳
塔兹米
未来卡搭档对战
龙炎寺翼空
排球少年!!
山口忠
花江夏树
ALDNOAH.ZERO
界冢伊奈帆
金木研
四月是你的谎言
有马公生
来自风平浪静的明天
先岛光
雨宫天
Music Ray'n
斩!赤红之瞳
赤瞳
ALDNOAH.ZERO
艾瑟依拉姆·薇瑟·艾莉欧斯亚
雾岛董香
一周的朋友。
藤宫香织
上田丽奈
81 Produce
花舞少女
关谷鸣
摸索吧!部活剧
Harmonie
真境名树里
洲崎绫
I'm Enterprise
玉子爱情故事
北白川玉子
希德尼娅的骑士
星白闲
极黑的布伦希尔德
橘佳奈
斩服少女
满舰饰真子
μ's
Lantis
那就是我们的奇迹
小野大辅
Mausu Promotion
神谷浩史
青二事务所
神谷浩史
青二事务所
凭物语
阿良良木历
野良神
夜斗
地球队长
岚彻平
滨虎
亚特
夏目贵志
大竹宏
81 Produce
白石冬美
贤production
妖怪手表
大冢明夫
Mausu Promotion
怪医黑杰克
黑杰克
高岛雅罗
东京俳优生活协同组合
小樱悦子
妖怪手表
地缚猫
Wake Up,Girls!
81 Produce
松冈祯丞
I'm Enterprise
在地下城寻求邂逅是否搞错了什么
贝尔·克朗尼
水濑祈
心灵想要大声呼喊
成濑顺
学园孤岛
丈枪由纪
铃村健一
笑傲昙天
阿松
歌之☆王子殿下
圣川真斗
监狱学园
若本真吾
银魂
冲田总悟
细谷佳正
机动战士高达:铁血的奥尔芬斯
死亡游行
亚人
海斗
亚尔斯兰战记
达龙
潮与虎
秋叶流
伊藤静
贤production
监狱学园
美少女战士Crystal
爱野美奈子
暗杀教室
伊莉娜·耶拉比琪
青年黑杰克
冈本舞子
夜之小双侠
多萝西
阿卢埃特
早见沙织
I'm Enterprise
吹响!上低音号
小笠原晴香
我的青春恋爱物语果然有问题。续
雪之下雪乃
终结的炽天使
柊筱娅
在地下城寻求邂逅是否搞错了什么
琉·利昂
物语系列
斧乃木余接
梅原裕一郎
ARTSVISION
青年黑杰克
间黑男
我家浴缸的二三事
机动战士高达:铁血的奥尔芬斯
美男高中地球防卫部LOVE!
由布院烟
武内骏辅
81 Produce
偶像大师灰姑娘女孩
青年黑杰克
亚尔斯兰战记
村濑步
VIMS
排球少年!!第二季
日向翔阳
怪盗Joker
JOKER
科学小飞侠CROWDS insight
尔乃美家累
城下町的蒲公英
樱田遥
上坂堇
Space Craft
舰队collection
吹雪
偶像大师灰姑娘女孩
安娜史塔西亚
SHOW BY ROCK!!
Concrete Revolutio~超人幻想~
星野辉子
高桥李依
81 Produce
那就是声优!
一之濑双叶
乱步奇谭 Game of Laplace
小林
学园孤岛
直树美纪
心灵想要大声呼喊
田中爱美
81 Produce
干物妹!小埋
土间埋
枪的假面舞会
刘羽炎
PIKAIA!
WASIMO
铃村健一
神谷浩史
青二事务所
终物语
阿良良木历
阿松
轻松
电波教师
鉴纯一郎
野良神
夜斗
监狱学园
藤野清志
千千松幸子
81 Produce
中村正
东京俳优生活协同组合
野村道子
贤production
樱桃小丸子
森久保祥太郎
VIMS
CLASSROOM☆CRISIS
濑良海斗
火影忍者疾风传
奈良鹿丸
卡片战斗先导者
三和大志
棒球大联盟
茂野吾郎
飙速宅男
卷岛裕介
井上喜久子
纯洁的玛利亚
黑白小姐2
我的女神
贝露丹蒂
机动战士高达第08MS小队
爱娜·萨哈林
皮艾尔·柯芬
小黄人大眼萌
小黄人
AT-X
神木隆之介
Amuse
你的名字。
立花泷
上白石萌音
你的名字。
宫水三叶
大冢芳忠
亚人
佐藤
伤物语1:铁血篇
奇洛金卡达
无头骑士异闻录×2
四木春也
驱魔少年 HALLOW
Bookman
潘惠美
在这世界的角落
声之形
见习神明:秘密的COCOTAMA
双星之阴阳师
化野红绪
伊藤节生
路人超能100
影山茂夫
DAYS
内田雄马
I'm Enterprise
MACROSS DELTA
疾风·伊梅尔曼
QUALIDEA CODE
千种霞
ReLIFE 重返17岁
大神和臣
小林裕介
亚尔斯兰战记:风尘乱舞
亚尔斯兰
这个美术社大有问题!
内卷昴
Re:从零开始的异世界生活
菜月昴
小泽亚李
I'm Enterprise
这个美术社大有问题!
宇佐美瑞希
ACTIVE RAID -机动强袭室第八组-
花咲里麻美
千本木彩花
I'm Enterprise
甲铁城的卡巴内利
无名
少女编号
乌丸千岁
超心动!艺术之星
爱咲小花
田中美海
81 Produce
黑之宣告
凯蒂亚·瓦尔德海姆
灼热乒乓妹
竞女!!!!!!!!
Aqours
Lantis
花江夏树
小林清志
东京俳优生活协同组合
81 Produce
堀绚子
Production Baobab
你的名字。
中尾隆圣
81 Produce
龙珠超
弗利萨
面包超人
死神
涅茧利
岛本须美
风之谷
娜乌西卡
相聚一刻
音无响子
卡里奥斯特罗之城
面包超人
爱宠大机密
爱宠大机密
能年玲奈
在这世界的角落
丰永利行
YURI!!! on ICE
胜生勇利
TSUKIPRO THE ANIMATION
大原空
黑泽朋世
Mausu Promotion
宝石之国
磷叶石
吹响!上低音号
黄前久美子
诹访部顺一
东京俳优生活协同组合
YURI!!! on ICE
维克托·尼基福罗夫
Fate/stay night [Heaven's Feel]
卫宫
Fate/Apocrypha
齐格飞
黑子的篮球 LAST GAME
青峰大辉
黑执事:Book of the Atlantic
葬仪屋
大西沙织
I'm Enterprise
路人女主的养成方法♭
泽村·斯潘塞·英梨梨
食戟之灵:餐之皿
新户绯沙子
异世界食堂
珈百璃的堕落
月乃濑·薇奈特·艾普莉尔
时钟机关之星
玛丽·蓓尔·布列格
佐仓绫音
I'm Enterprise
舞动青春
花冈雫
魔法少女育成计划
圣少女
宝石之国
圆粒金刚石
清恋
常木耀
战斗女子学园
若叶昴
西山宏太朗
81 Produce
ALL OUT!!
便利店男友
重启咲良田
TSUKIPRO THE ANIMATION
堀江瞬
十二大战
寝住
猜谜王
偶像大师 SideM
12岁。~小小胸口的怦然心动~
桧山一翔
八代拓
VIMS
虎面人W
偶像大师 SideM
舌尖上的意大利
七濑彩夏
AXL-ONE
樱花任务
木春由乃
侧车搭档
见习神明:秘密的COCOTAMA
福绪唯
81 Produce
南镰仓高中女子自行车社
带着智慧型手机闯荡异世界。
琳泽·希尔艾斯卡
胜利娱乐
佐仓绫音
I'm Enterprise
大西沙织
I'm Enterprise
片冈富枝
剧团青年座
增冈弘
东京俳优生活协同组合
神偷奶爸3
长岛雄一
东京俳优生活协同组合
航海王
布鲁克
我是国王大人
富永美衣奈
东京俳优生活协同组合
面包超人
机动警察
泉野明
海螺小姐
魔法妖精贝露莎
松谷孝征
内田雄马
I'm Enterprise
BANANA FISH
亚修·林克斯
碧蓝之海
北原伊织
MACROSS DELTA
疾风·伊梅尔曼
三瓶由布子
AXL-ONE
BORUTO -火影新世代-
漩涡博人
队长小翼
大空翼
屁屁侦探
古谷彻
青二事务所
名侦探柯南:零的执行人
安室透
机动战士高达 THE ORIGIN
阿姆罗·雷
刃牙
龙珠超
雅木茶
航海王
萨博
三宅健太
81 Produce
我的英雄学院
欧尔麦特
阿瑞斯的天秤
岩户高志
托马斯和他的朋友们
高登
BANANA FISH
哥斯拉
芹泽优
81 Produce
美妙天堂偶像时间
南米蕾
异世界魔王与召唤少女的奴隶魔术
雪拉·L·古林伍德
魔法少女网站
穴泽虹海
失落的歌谣
莫妮卡·路克斯
美妙频道
赤城安娜
东山奈央
莉兹与青鸟
伞木希美
摇曳露营△
志摩凛
BEATLESS
蕾西亚
恶魔战线
重神机潘多拉
刘可依
天崎滉平
I'm Enterprise
高分少女
矢口春雄
鹿枫堂四色日和
DOUBLE DECKER! 道格&基里尔
偶像大师 SideM
石井马克
卡片战斗先导者G Z
新导刻
爱米-WE LOVE RICE-
日之光
落合福嗣
青二事务所
钱进球场
凡田夏之介
机甲大师
国王游戏
擅长捉弄人的高木同学
仲村宗悟
偶像大师 SideM
TSUKIPRO THE ANIMATION
废柴王子
碧蓝之海
石见舞菜香
朝花夕誓——于离别之朝束起约定之花
玛奇亚
泥鲸之子们在沙地上歌唱
莉柯丝
URAHARA
多田君不恋爱
泰瑞莎·瓦格纳
楠木灯
刀剑神域外传 Gun Gale Online
小比类卷香莲
原书·原书使
键村叶月
美妙频道
林鼓子
81 Produce
美妙频道
桃山未来
Wake Up, Girls!新章
百炼霸王与圣约女武神
本泉莉奈
81 Produce
拥抱!光之美少女
药师寺纱绫
相亲对象是学生,强硬的,问题儿童。
齐川菜乃
本渡枫
I'm Enterprise
动画同好会
阿佐谷未乃爱
刀使巫女
卫藤可奈美
Comic Girls
恋冢小梦
黑社会的超能力女儿
三岛瞳
催眠麦克风
诹访部顺一
东京俳优生活协同组合
绪方贤一
京田尚子
东京俳优生活协同组合
pop子和pipi美的日常
山口胜平
名侦探柯南:业火的向日葵
工藤新一
怪盗基德
咯咯咯鬼太郎
一反木绵
航海王
乌索普
犬夜叉
犬夜叉
乱马1/2
早乙女乱马
金井美香
贤production
Code Geass 反叛的鲁路修
皇神乐耶
Kirakira☆光之美少女A la mode
佩科琳
面包超人
机动新世纪高达X
蒂珐·亚迪尔
TARAKO
樱桃小丸子
樱桃子
森川智之
AXL-ONE
碟中谍6:全面瓦解
伊森·亨特
美国行动
甲斐田裕子
贤production
正义联盟
戴安娜·普林斯
古墓丽影:源起之战
劳拉·克劳馥
瞒天过海:美人计
碟中谍6:全面瓦解
罪恶黑名单
东山奈央
碧蓝幻想
露莉亚
战场的女武神4
公主连结!Re:Dive
春咲日和
舰队Collection
金刚
比叡
榛名
雾岛
爱宕
南条爱乃
神谷浩史
青二事务所
夏目友人帐
夏目贵志
齐木楠雄的灾难
齐木楠雄
阿瑞斯的天秤
灰崎凌兵
进击的巨人
利威尔·阿克曼
阿松
松野轻松
樱桃小丸子
花江夏树
Tokyo Ghoul:re
佐佐木琲世
鬼灭之刃
灶门炭治郎
高校星歌剧
星谷悠太
古贺葵
81 Produce
辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
四宫辉夜
石川界人
一拳超人
杰诺斯
流汗吧!健身少女
街雄鸣造
弦音 -风舞高中弓道部-
小野木海斗
古川慎
TOY'S FACTORY
辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
白银御行
Dr.STONE
大木大树
一弦定音!
堺通孝
水果篮子
草摩泼春
BANANA FISH
肖达·翁
种崎敦美
东京俳优生活协同组合
一弦定音!
凤月里和
GRANBELM
新月艾尔涅丝塔深海
青春猪头少年不会梦到兔女郎学姐
双叶理央
水果篮子
鱼谷亚里纱
大冢刚央
I'm Enterprise
强风吹拂
藏原走
Dimension High School
南无阿弥陀佛!-莲台 UTENA-
梶原岳人
东京俳优生活协同组合
炎炎消防队
森罗日下部
黑色五叶草
阿斯塔
家有女友
木根和志
盾之勇者成名录
天气之子
森岛帆高
福原克己
AXL-ONE
W’z
荒城幸也
为了女儿,我说不定连魔王都能干掉。
安东尼
钻石王牌 actⅡ
矢野奖吾
弦音 -风舞高中弓道部-
如月七绪
GIVEN
佐藤真冬
偶像大师 SideM
朝日奈丸佳
81 Produce
我们无法一起学习
小美浪爱澄
八月的棒球甜心
本庄千景
冈咲美保
I'm Enterprise
关于我转生变成史莱姆这档事
利姆鲁·特恩佩斯特
君主·埃尔梅罗二世事件簿 -魔眼收集列车 Grace note-
伊薇特·L·雷曼
荒野的寿飞行队
青春猪头少年不会梦到兔女郎学姐
岛袋美由利
大泽事务所
CAROLE & TUESDAY
卡罗尔
GRANBELM
小日向满月
弦音 -风舞高中弓道部-
荒野的寿飞行队
铃代纱弓
ARTSVISION
荒野的寿飞行队
琪莉耶
我们无法一起学习
武元润香
辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~
白银圭
高分少女
大野晶
流汗吧!健身少女
纱仓响
一拳超人
森七菜
天气之子
天野阳菜
Roselia
森久保祥太郎
矢田稔
高坂真琴
东京俳优生活协同组合
鬼灭之刃
水岛裕
我是小甜甜
大伴俊夫
六神合体
海贼王
河松
深见梨加
美少女战士
爱野美奈子
山寺宏一
阿拉丁
灯神
速度与激情:特别行动
田中敦子
Mausu Promotion
玩具总动员4
蜘蛛侠:平行宇宙
福尔摩斯:基本演绎法
酒井广大
EARLY WING
A3!满开剧团
佐久间咲也
神狱塔:断罪玛丽2
梦幻模拟战
艾尔文
宫野真守
向日葵剧团
神谷浩史
青二事务所
CAROLE & TUESDAY
文豪野犬
江户川乱步
齐木楠雄的灾难
齐木楠雄
寄宿学校的朱丽叶
斯科特·佛尔德
六冰与郎次的魔法律顾问事务所
圆宙继
Studio Pierrot
铃木扩树
多罗罗
百鬼丸
神谷浩史
铃村健一
丰崎爱生
宫野真守
小野大辅
泽城美雪
平野绫
加藤英美里
阿澄佳奈
梶裕贵
福山润
远藤绫
水树奈奈
斋贺光希
古谷彻
野泽那智
冈本信彦
佐藤聪美
伊藤加奈惠
电脑版