上海白玉兰戏剧表演艺术奖

上海白玉兰戏剧表演艺术奖(以下简称“白玉兰戏剧奖”)诞生于1989年,绽开、展露于上个世纪90年代剧艺探索创新、事业改革转型时期,盛放、飘香于新世纪以来戏剧再度走向繁荣的时节。是经上海市宣传文化工作领导机构批准的文艺类正式奖项,每年在中国上海评选并颁奖一次。

第30届上海白玉兰戏剧表演艺术奖将于2020年9月29日晚在东方艺术中心举办的“根深花绽放 今宵月更圆——第30届上海白玉兰戏剧表演奖主题之夜暨2020中秋戏曲晚会”现场揭晓。

该奖项由上海市文学艺术界联合会、上海市文化广播影视管理局、上海市文化广播影视集团和上海文化发展基金会主办,上海文广新闻传媒集团、上海戏剧杂志社、上海市演出公司、上海市演艺总公司承办。

本奖是当今中国戏剧领域主要评奖活动之一,已得到国内外戏剧界及有关权威媒体的普遍赞扬。本奖旨在弘扬我国戏剧文化,推动戏剧表演艺术事业发展,激励戏剧表演艺术新秀,催生当代戏剧表演艺术大家,不断满足人民群众精神生活需要。本奖还致力于促进上海与国内外的戏剧交流与合作,促进上海国际文化交流中心的建设,促进上海经济、文化的全面协调发展。

本奖组织委员会负责领导、组织、管理每届评奖、颁奖活动的全过程;本奖评委会及其评委库是组委会在评奖工作方面的专门机构,主要由戏剧专家组成,实行专家评选制。评委会首任主任是我国已故著名导演、杰出的戏剧艺术家黄佐临;现任评委会主任是我国著名戏剧、电影表演艺术家张瑞芳。

本奖在我国法律、法规及相关方针、政策范围内开展工作,遵循戏剧艺术规律,实行公正、公平、公开原则。竭诚欢迎中外戏剧表演艺术家在把各自戏剧佳作带到上海展演的同时,踊跃参评“白玉兰戏剧奖”。同时也竭诚欢迎中外各界人士加强与本奖及组委会的交流、合作,共同促进戏剧艺术事业的不断发展。

第1届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第2届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第3届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第4届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第5届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第6届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第7届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第8届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第9届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第10届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第11届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第12届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第13届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第14届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第15届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第16届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第17届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第18届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第19届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第20届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第21届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第22届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第23届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第24届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第25届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第26届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第27届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第28届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第29届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

第30届上海白玉兰戏剧表演艺术奖

奖项

获奖

主角奖

尚长荣、马莉莉、言兴朋、陈瑜、殷延平、梁谷音、史济华、吴培文、俞洛生、雷岩、汪齐风、方小亚、茅善玉

配角奖

刘异龙、白涛、张晓明、魏宗万、成志雄

奖项

获奖

主角奖

计镇华、修晶双、魏积安、曾静萍、陈岚、陈海燕、李师友、许承先、张建国、顾艳

配角奖

尹铸胜、戚慧、何长秀、陶醉娟、周萍

奖项

获奖

主角奖

白淑贤、李世济、奚美娟、任广智、王汝刚、李龙斌、赵志刚、何澍、陈瑜、

许爱英、吕凉、钱惠丽、陈海燕、冯广泉

配角奖

尚长荣、顾奇军、钱程、秦雷、陆英姿、李瑞刚、胡晴云

奖项

获奖

主角奖

岳美缇、马兰、吴姗姗、方亚芬、高静、濮存昕、茅威涛、张敏、张玉照、韩婷婷

配角奖

陆建萍、赵屹鸥、黄新德、方涛、徐晓青

荣誉奖

卢燕、申凤梅

奖项

获奖

主角奖

梁伟平、韩再芬、朱茵、史敏、钱惠丽、艾金梅、梁谷音、何双林、阎淑琴、蔡正仁

配角奖

魏松、胡晴云、刘婉玲、白文莉、章瑞虹

奖项

获奖

主角奖

张洵澎、李海霞、肖惠芳、孙丽英、王桂芬、张九妹、张幼麟、小王彬彬、连龙海、胡乃君

配角奖

丁元华、马世杰、胡小毛、徐秀芳、岳彩富

荣誉奖

胡庆树

奖项

获奖

主角奖

杨新华、张先衡、朱福侠、朱世慧、方展荣、陈少云、茅善玉、王苓芬、潘伟行

配角奖

计镇华、曹雷、胡璇、张名煜、王锦文

奖项

获奖

主角奖

尹铸胜、岳美缇、秦雷、李洁、洪彬、张静娴、田蔓莎、齐兰、冯国庆、黄素萍

配角奖

娄际成、严顺开、杨玉平、盛亚人、许明耻

集体荣誉奖

北京人民艺术剧院话剧《冰糖葫芦》

上海歌剧院歌剧《江姐》

奖项

获奖

主角奖

程建勋、唐元才、王志文、赵秀治、张金元、刘萍、陈甦萍、程桂兰、冷佳华、徐丽霞

配角奖

廖昌永、韩为民、刘景范、姚百青、张达发

集体荣誉奖

山东省青岛市话剧院儿童剧《我爱我班》

奖项

获奖

主角奖

任庭芳、杨韬、周卫华、朱俭、董柯娣、徐峥、姚伟民、刘晶、茅威涛

配角奖

颜佳、刘觉、杨茂、钱思剑

奖项

获奖

主角奖

黄豆豆、陈霖苍、关怀、黄孝慈、韩再芬、沈昳丽、梁伟平、沈铁梅、

尚长荣、吕凉、冯咏梅、张军、龚万里、许旭晴、陈国典

配角奖

张建平、倪泓、黄新德、莫岐、陈雪

奖项

获奖

主角奖

宋国锋、赵葆秀、黄豆豆、陈德林、李雪菲、米东风、张克、杨赤、田水、陈淑敏

配角奖

程伟兵、魏丽萍、马超英、潘华

奖项

获奖

主角奖

叶少兰、王珮瑜、李宝春、翁国生、万山红、李莎、王志萍、

董圆圆、丁嘉丽、侯丹梅、刘祥河、张秋歌、张华

配角奖

吴双、郝平、沈祝敏、张跃孚、方佩华

奖项

获奖

特别奖

陈薪伊

主角奖

王平、任跟心、宋忆宁、强音、陈澄、王蓉蓉、寿建立、陶琪、王锦文、陈巧茹

配角奖

顾芗、邓沐玮、林碧芳、魏春光、胡刚

新人主角奖

张晶晶

新人配角奖

李舒娴

奖项

获奖

育人奖

周小燕

特别奖

尚长荣

主角奖

陈洪翔、冯宪珍、孙毓敏、杨春霞、王晓玲、孙徐春、李梅、吴凤花

贾文龙、殷桃、黄明媚、曾昭娟、黎安、魏海敏、依索·阿诺斯

主角奖提名

赵志刚、周志辉、侯永强、崔立国、谢群英、魏松、乔尼·墨菲、诺艾拉·于艾

配角奖

雷恪生、朱茵、冯蔚衡、杨小勇、王卫国、董兴顺、刘佳、陈琍珉

配角奖提名

周野芒、施炯、夏霞、李小锋、熊明霞

新人主角奖

严闻、郝蕾

新人主角奖提名

于淼

新人配角奖

陈湜、章劼

集体荣誉奖

上海木偶剧团木偶剧《卖火柴的小女孩》

奖项

获奖

终身成就奖

袁雪芬

主角奖

梁家辉、方亚芬、布拉德·里特、李树建、汪荃珍、董怀玉、谢涛、吴冕、王立军、刘薇

主角奖提名

赵志刚、杨红霞、于兰、关栋天、苏玉华、尚继春、周东亮、宋雨芳、赵秀君、章瑞虹

配角奖

许承先、刘雅丽、陈幼玲、陈清华、陶虹

配角奖提名

梁美玲、李根旺、金锡华、严庆谷

新人主角奖

傅希如、王洁

新人主角奖提名

康晓虎、赵仕媛

集体荣誉奖

新疆歌剧院歌剧《冰山上的来客》

云南省花灯剧团花灯剧《云岭花灯》

奖项

获奖

终身成就奖

李默然

主角奖

郝平、金喜全、刘秀荣、高曼华、于东江、张金元、张玉春、杨溢、吕洋

主角奖提名

郭京飞、徐幸、汪金媛、温阳、林依轮、吕凤琴、张黎明

配角奖

张大静、娄际成、路希、王一楠

配角奖提名

李宗华、赵国辉、丁小蛙

新人主角奖

郑岚、章益清

新人主角奖提名

裘丹莉

新人配角奖

于海泉

奖项

获奖

特殊贡献奖

坂田藤十郎

主角奖

计镇华、谢涛、周东亮、陈红、李佩红、郭冬临、何冰、徐峥、李淑勤、李宗翰

主角奖提名

郭京飞、邢美珠、龚仁龙、徐铭

配角奖

大山、麦克尔·雨果、王波、朱闵、金小毅

配角奖提名

李建清、张华、姚祺儿

新人主角奖

翁佳慧

新人配角奖

赵鸿英

集体荣誉奖

云南省玉溪市滇剧团滇剧《西施梦》

奖项

获奖

特殊贡献奖

裴艳玲

主角奖

陈少云、镇亚荆、严庆谷、安平、龚仁龙、周妤俊、郭京飞、艾平、楼巧珠

主角奖提名

陈颖、黄静慧、张兰、蒋文端、吴双、华雯、白永成、郑国凤

配角奖

翟万臣、姚祺儿、刘洁、周野芒、郭睿玥

配角奖提名

钱程、潘华

新人主角奖

杨淼、陈圣杰

新人配角奖

董洪松

集体荣誉奖

宁夏回族自治区话剧团话剧《铁杆庄稼》

陕西省戏曲研究院小梅花秦腔剧团秦腔《杨门女将》

奖项

获奖

终身成就奖

红线女

特别奖

阿图罗

主角奖

倪茂才、谷好好、何瑜、赵玉华、陈智林、张宝英、张礼慧、张克勤、李梅、华雯

主角奖提名

施燕萍、林为林、范红霞、黄丽珠、吴素英

配角奖

崔光丽、刘照亮、邵诣、沈磊

配角奖提名

周妙利、张蕾蕾、王文

新人主角奖

石晓珺、陶思婕

新人主角奖提名

马佳

新人配角奖

王海龙、孙建弘

集体荣誉奖

台北新剧团京剧《原野》

中国人民武装警察部队政治部文工团话剧《独生女——让你任性》

奖项

获奖

主角奖

李政成:扬剧《县长与老板》

欧凯明:粤剧《刑场上的婚礼》

季萍萍:芭蕾舞剧《花样年华》

姜亦珊:京剧《大漠昭君》

吴 玲:淮海戏《皮秀英》

荣爱梅:晋剧《下河东》

魏春荣:昆剧《牡丹亭》

王振义:昆剧《西厢记》

李建义:话剧《这是最后的斗争》

常秋月:京剧《勘玉钏》

主角提名奖

吴兴国:京剧《李尔在此》

王晓平:晋剧《富贵图》

边 肖:陇剧《官鹅情歌》

方汝将:瓯剧《高机与吴三春》

曾昭娟:评剧《寄印传奇》

钱 芳:话剧《21克拉》

丁晓君:京剧《白蛇传》

朱晓平:越剧《天要落雨娘要嫁》

配角奖

杜玉丰:晋剧《富贵图》

陈转英:晋剧《下河东》

刘晓靓:话剧《大哥》

沃幸康:甬剧《风雨祠堂》

杨皓宇:话剧《我爱桃花》

配角提名奖

剧文林:评剧《寄印传奇》

新人主角奖

高红梅:京剧《穆桂英大战洪州》

张媛媛:昆剧《西厢记》

新人主角提名奖

蓝天:京剧《死水微澜》

新人配角奖

马靖:昆剧《西厢记》

胡静:京剧《穆桂英大战洪州》

新人配角提名奖

王建男:京剧《死水微澜》

特别奖

京津沪京剧流派对口交流演唱会

集体奖

儿童剧《留守小孩》

话剧《曼德勒庄园》

育人奖

徐晓钟

奖项 姓名 参评剧目 扮演角色 单位

奖项

获奖

特殊贡献奖

刘厚生

主角奖

李东桥秦腔《西京故事》扮演:罗天福陕西省戏曲研究院眉碗团

姚百青绍剧《八戒别传》扮演:猪八戒浙江绍剧团

洪涛话剧《生命档案》扮演:刘义权中国人民解放军总政治部话团

金士杰话剧《最后14堂星期二的课》扮演:莫利·希沃兹上海百庭文化传播有限公司

田蕤话剧《共和国掌柜》扮演:陈云上海话剧艺术中心

董红锡剧《一盅缘》扮演:林六娘张家港市艺术团锡剧团

凌珂京剧《四郎探母》扮演:杨延辉天津京剧院

宋忆宁话剧《原告证人》扮演:罗曼上海话剧艺术中心

田磊京剧《北风紧》扮演:施宜生福建京剧院

吴琼黄梅戏《严凤英》扮演:严凤英吴琼黄梅戏工作室

主角提名奖

陈澄淮剧《太阳花》扮演:方大姑江苏省淮剧团

焦媛话剧《金锁记》扮演:曹七巧广州左岸色彩文化传播有限公司

王珍如晋剧《褒尚论道》扮演:褒尚晋中市晋剧团

佟红梅陇剧《古月承华》扮演:胡承华镇原县秦腔剧团

惠敏莉秦腔《柳河湾的新娘》扮演:柳叶西安秦腔剧院有限责任公司

董云华锡剧《生旦·云华》扮演:王智贞、苏小娥、霍定金、梅翠娥江苏省演艺集团锡剧团

顾玲玲话剧《带陌生女人回家》扮演:冯小雪辽宁人民艺术剧院

配角奖

郭达话剧《生命档案》扮演:秦忠武中国人民解放军总政治部话剧团

边肖秦剧《麦积圣歌》扮演:皇甫鸿甘肃省天水市秦剧团

丰君梅淮剧《家有长子》扮演:白菜花上海淮剧团

许美霞锡剧《清风亭》扮演:贺氏江苏省演艺集团锡剧团

配角提名奖

孙劲梅京剧《北风紧》扮演:完颜标艳福建京剧院

祝红英绍剧《八戒别传》扮演:高翠兰浙江绍剧团

范永亮京剧《映山红》扮演:钱家辉上海京剧院

王乙琨话剧《人面桃花》扮演:翠莲上海话剧艺术中心

王文沪剧《红梅颂》扮演:沈养斋上海市宝山区沪剧团

新人主角奖

杨扬京剧《勘玉钏》扮演:俞素秋、韩玉姐上海京剧院

新人配角奖

朱洋越剧《红楼梦》、《何文秀》扮演:贾母、杨妈妈上海越剧院

陶沛京剧《丝路花雨》扮演:伊努斯甘肃省京剧团

集体奖

儿童剧《成长的快乐》中国福利会儿童艺术剧院

陇剧《古月承华》 镇原县秦腔剧团

奖项

获奖

主角奖

杨霞云婺剧《杨霞云婺剧折子戏专场》浙江婺剧艺术研究院(浙江婺剧团)

王青丽蒲剧《祝你幸福》山西省运城市盐湖区蒲剧团

曾小敏粤剧《青春作伴》广东粤剧青年团

施夏明昆剧《红楼梦》北方昆曲剧院

田水音乐剧《妈妈咪呀》亚洲联创(上海)文化发展有限公司

董云华锡剧《双珠凤》江苏省演艺集团锡剧团

陈湜越剧《蝶海情僧》赵氏工坊

龚仁龙滑稽戏《哭笑不得》上海青艺滑稽剧团

娄际成话剧《吁命》上海话剧艺术中心有限公司

王子瑜锡剧《二泉映月·随心曲》无锡市演艺集团锡剧院

主角提名奖

黄齐峰京剧《长坂坡·汉津口》天津京剧院

吴广林话剧《红旗渠》河南省话剧院

郭晓冬话剧《钢的琴》上海话剧艺术中心有限公司

熊明霞京剧《金玉奴》上海京剧院

姚中文京剧《主仆奇冤》江苏省长荣京剧院

张琳越剧《一钱太守》绍兴县小百花越剧艺术传习中心

袁国良昆剧《烂柯山》上海昆剧团

贺坪话剧《死亡陷阱》上海话剧艺术中心有限公司

傅希如京剧《野猪林》上海京剧院

配角奖

孔向东蒲剧《祝你幸福》山西省运城市盐湖区蒲剧团

王权京剧《金玉奴》吉林省京剧院

柏青豫剧《清风亭上》河南省豫剧二团

杨音沪剧《断线风筝》上海文慧沪剧团

翟春燕粤剧《青春作伴》广东粤剧青年团

配角提名奖

王铭京剧《建安轶事》湖北省京剧院

蔡瑜锡剧《二泉映月·随心曲》无锡市演艺集团锡剧院

吴群越剧《李商隐》上海越剧艺术传习所(上海越剧院)

白晓君昆剧《红楼梦》北方昆曲剧院

新人主角奖

张茜京剧《秋色茜香分外艳》——程派新秀张茜专场中国戏曲学院

付佳京剧《四郎探母》上海戏剧学院戏曲学院

新人主角提名奖

王维佳京剧《乾坤福寿镜》上海戏剧学院戏曲学院

邵天帅昆剧《红楼梦》北方昆曲剧院

新人配角奖

巫文玲婺剧《杨霞云婺剧折子戏专场》浙江婺剧艺术研究院(浙江婺剧团)

集体奖

河南省话剧院 话剧《红旗渠》剧组

上海大坤文化发展有限公司 话剧《安东尼与克莉奥佩特拉》剧组

济南市儿童艺术剧院 儿童剧《我的麦哲伦海峡》剧组

奖项

获奖

主角奖

刘建杨绍剧《孙悟空三打白骨精》浙江绍剧艺术研究院

吴虎生芭蕾舞剧《简·爱》上海芭蕾舞团

楼胜婺剧《临江会》、婺剧《断桥》、婺剧《火烧子都》浙江婺剧艺术研究院(浙江婺剧团)

王君安越剧《柳永》福建省芳华越剧团

华雯沪剧《挑山女人》上海宝山沪剧艺术传承中心

朱媛媛话剧《大宅门》中国国家话剧院

邢娜淮剧《莲子》上海淮剧艺术传习所(上海淮剧团)

王芳苏剧《柳如是》苏州市锡剧有限公司

黄齐峰京剧《雅观楼》、京剧《铁笼山》天津京剧院

吴非凡粤剧《鸳鸯剑》广州粤剧院有限公司

主角提名奖

龚隐雷昆剧《梁山伯与祝英台》江苏省演艺集团昆剧院

徐晓飞越剧《绣球记》宁波市小百花越剧团有限公司

王一楠话剧《推拿》上海话剧艺术中心有限公司

刘威话剧《大宅门》中国国家话剧院

罗晨雪昆剧《墙头马上》上海昆剧团

申小梅越调《老子》河南省越调艺术保护传承中心

王琴黄梅戏《半个月亮》安庆市黄梅戏艺术剧院

配角奖

张唐兵苏剧《柳如是》苏州市锡剧有限公司

陈姣莹话剧《万尼亚舅舅》上海话剧艺术中心有限公司

杨婷娜越剧《甄嬛》上海越剧艺术传习所(上海越剧院)

王文沪剧《挑山女人》上海宝山沪剧艺术传承中心

配角提名奖

剧文林评剧《赵锦棠》天津评剧院

黎骏声粤剧《鸳鸯剑》广州粤剧院有限公司

张玥儿童剧《彩虹》中国福利会儿童艺术剧院

何易话剧《推拿》上海话剧艺术中心有限公司

新人主角奖

鲁肃京剧《四进士》上海京剧院

杨炯绍剧《朱砂球》浙江绍剧艺术研究院

新人主角提名奖

叶麒圣音乐剧《妈妈再爱我一次》东莞塘厦松雷音乐剧剧团有限公司

王莎莎话剧《国家的孩子》上海戏剧学院

新人配角奖

应林锋绍剧《朱砂球》浙江绍剧艺术研究院

洪豆豆沪剧《雷雨》上海沪剧艺术传习所(上海沪剧院)

新人配角提名奖

兰海蒙话剧《推拿》上海话剧艺术中心有限公司

史燕彬越剧《甄嬛》上海越剧艺术传习所(上海越剧院)

集体奖

上海戏剧学院 话剧《国家的孩子》剧组

主角奖:

程联群京剧《金锁记》中扮演曹七巧重庆市京剧团

朱元昊婺剧《遥祭香魂》中扮演方辰浙江婺剧艺术研究院

牛建伟晋剧《上马街》中扮演车伍儿太原市实验晋剧院有限责任公司

朱妍芭蕾舞剧《小美人鱼》中扮演小美人鱼中央芭蕾舞团

施洁净绍剧《佘太君》中扮演佘太君浙江绍剧艺术研究院

赵群京剧《青春路》中扮演柴郡主、苏三、王宝钏上海戏剧学院戏曲学院

刘雯卉豫剧《王屋山的女人》中扮演彩云济源市戏剧艺术发展中心

熊明霞京剧《乌龙院》中扮演阎惜姣上海京剧院

配角奖:

陈明矿淮剧《祥林嫂》中扮演贺老六江苏省淮剧团

吴思明粤剧《风雪夜归人》中扮演玉春;粤剧《雷雨》中扮演四凤深圳市粤剧团有限公司

黄慧越剧《双飞翼》中扮演令狐绹上海越剧艺术传习所(上海越剧院)

许海俐滑稽戏《爱出花样经》中扮演石三娣 上海青艺滑稽剧团

吴云花晋剧《上马街》中扮演徐光明太原市实验晋剧院有限责任公司

新人主角奖:

应林锋绍剧《于谦》中扮演于谦浙江婺剧艺术研究院

张冉张冉昆剧个人专场中扮演谢素秋、杜丽娘、瑶芳公主上海张军昆曲艺术中心

刘建福话剧《徽商传奇》中扮演程梦溪安徽省话剧院

新人配角奖:

常峰赫京剧《西厢记》中扮演张珙吉林省戏曲剧院

周泽泽绍剧《佘太君》中扮演杨文广浙江绍剧艺术研究院

汪媛扬剧《百岁挂帅》中扮演穆桂英扬州市扬剧研究所

集体奖获奖剧组:

肢体剧《此时此刻》上海敦煌国际文化艺术公司

歌剧《貂蝉》甘肃省歌剧院

特殊贡献奖:马科

奖项名称

获奖名单

特殊贡献奖

娄际成

主角奖(共9名)

姚居德话剧《祖传秘方》辽宁人民艺术剧院

贾文龙豫剧《焦裕禄》河南豫剧院三团

窦晓璇京剧《谢瑶环》北京京剧院

张琳话剧《康有为与梁启超》佛山艺术剧院有限公司

柳萍秦腔《花儿声声》宁夏演艺集团秦腔剧院

傅希如京剧《子胥逃国》上海京剧院

李君梅花鼓戏《带灯》商洛市剧团

龚莉莉扬剧《花旦当家》镇江市艺术创作研究中心

吴双昆剧《川上吟》上海昆剧团

主角提名奖(共9名)

裴咏杰京剧《楚汉春秋》湖北省京剧院

李敏越剧《女驸马》福建省芳华越剧团

王艳京剧《乾坤福寿镜》天津京剧院

彭庆华粤剧《梦·红船》广东粤剧院

朱俭沪剧《邓世昌》上海沪剧艺术传习所(上海沪剧院)

李小雄秦腔《庄妃与多尔衮》宁夏演艺集团秦腔剧院

胡建新绍剧《相国志》浙江绍剧艺术研究院

王玺龙京剧《长坂坡》《汉津口》上海京剧院

王超川剧《尘埃落定》成都市川剧研究院

配角奖(共5名)

钱惠丽越剧《甄嬛》(下)上海越剧艺术传习所(上海越剧院)

李晓旭越剧《玉堂春》南京市越剧团有限公司

张涛秦腔《花儿声声》宁夏演艺集团秦腔剧院

徐经纬话剧《康有为与梁启超》佛山艺术剧院有限公司

罗晨雪昆剧《川上吟》上海昆剧团

配角提名奖(共5名)

刘治强京剧《杨靖宇》吉林省戏曲剧院

章立新绍剧《相国志》浙江绍剧艺术研究院

贺坪话剧《秀才与刽子手》上海话剧艺术中心有限公司

许乃强昆剧《续琵琶》北方昆曲剧院

李建华沪剧《邓世昌》上海沪剧艺术传习所(上海沪剧院)

新人主角奖(共3名)

李烜宇婺剧《红灯记》浙江婺剧艺术研究院(浙江婺剧团)

张娜京剧《春闺梦》《江油关》 上海京剧院

何婷京剧《杨门女将》上海京剧院

新人配角奖(共2名)

关佩佩花鼓戏《带灯》商洛市剧团

范祎琳话剧《秀才与刽子手》上海话剧艺术中心有限公司

集体奖(共2个)

话剧《祖传秘方》剧组辽宁人民艺术剧院

话剧《小平小道》剧组中国人民解放军南京军区政治部文工团

奖项名称

获奖名单

终身成就奖

傅全香、徐玉兰、王文娟

特殊贡献奖

谢涛

特别奖

话剧《北京法源寺》剧组

主角奖(共10人)

1李小雄47岁 宁夏演艺集团秦腔剧院有限公司 秦腔《狗儿爷涅槃》狗儿爷

2林为林52岁 浙江京昆艺术中心昆剧《大将军韩信》韩信

3舒桐44岁 中国戏曲学院京剧《黑旋风》李逵

4王洪玲49岁 北京市河北梆子剧团河北梆子《北国佳人》刘喜奎

5马小宁56岁 南京市话剧团有限公司话剧《民生巷11号》马国庆

6李宏39岁 天津京剧院京剧《赤桑镇》吴妙贞、京剧《遇皇后·打龙袍》李后

7陈飞47岁 绍兴小百花越剧团越剧《情探》敫桂英

8顾卫英37岁 北方昆曲剧院昆剧《李清照》李清照

9蓝天33岁 上海昆剧团昆剧《邯郸记》卢生

10杨亚男30岁 上海京剧院京剧《铁弓缘》陈秀英

主角提名奖(共6人)

1杨少彭40岁 北京京剧院京剧《杨家将》杨继业、寇准

2陈麟33岁 上海京剧院京剧《马超》马超

3梁锦忠62岁 盐城市淮剧团淮剧《半车老师》田半车

4马丁29岁 安庆市黄梅戏艺术剧院黄梅戏《大清名相》张廷玉

5朱冰贞29岁 北方昆曲剧院昆剧《牡丹亭》杜丽娘

6章金刚52岁 浙江绍剧艺术研究院绍剧《龙虎斗》赵匡胤

配角奖(共5人)

1范晓枫37岁上海芭蕾舞团芭蕾舞剧《哈姆雷特》乔特露德

2王英会51岁北京市河北梆子剧团河北梆子《北国佳人》曹锟

3 杨钦锋 28岁浙江绍剧艺术研究院绍剧《火焰山》红孩儿

4常小川34岁南京市话剧团有限公司话剧《民生巷11号》 小川

5 朱杰 35岁上海话剧艺术中心有限公司话剧《玻璃动物园》劳拉·温菲尔德

配角提名奖(共2人)

1 梁忠威 41岁太原市晋剧艺术研究院晋剧《于成龙》邹克忠

2丁美婷39岁上海话剧艺术中心有限公司话剧《大清相国》赫舍里月媛

新人主角奖(共2人)

1 王浩爽 25岁浙江绍剧艺术研究院绍剧《火焰山》孙悟空

2卫立24岁上海昆剧团昆剧《南柯梦记》淳于棼

新人配角奖(共3人)

1 曹杨 25岁上海话剧艺术中心有限公司话剧《异乡人》关渡、苏阳

2蒋珂24岁上海昆剧团昆剧《南柯梦记》 瑶芳

3 朱丹贤 25岁浙江绍剧艺术研究院绍剧《火焰山》猪八戒

新人配角提名奖(共1人)

1 杨馥菱 24 中国福利会儿童艺术剧院儿童剧《泰坦尼克号》鼠宝

集体奖(共2个)

l 中国福利会儿童艺术剧院 儿童剧《泰坦尼克号》剧组

l 沧州小凤霞评剧团有限公司 评剧《紫花丁》剧组

奖项名称

获奖名单

特殊贡献奖

白先勇

主角奖

王平、惠敏莉、李君梅、金不换、冯蕴、蔡晓秋、陈明矿、钱程、周野芒、王岳凌

主角提名奖

路羽、唐诗逸、吴京安、石惠兰

配角奖

许晴、唐红友、徐蓉、张茜、蔡燕

提名配角奖

张超群、翟墨、杨厉明、冯艳丽

新人主角奖

王婉娜、吴鑫、汪建达

新人主机提名奖

顾芯瑜

新人配角奖

钱莹、姚奕

集体奖

上海敦煌国际文化艺术公司、江苏镇江市文化广电集团

奖项名称

获奖名单

组委会特别奖

上海昆剧团《临川四梦》剧组

秦腔表演艺术家李梅《再续红梅缘》

主角奖榜首

京剧演员许翠

主角奖

王莺

王航

杨扬

陈素琴《太行娘亲》

陈丽俐

翟学凡《金杯·白刃》

夏圆圆

刘子枫《生命行歌》

埃琳娜·莱姆泽《大胆妈妈和她的孩子们》(俄罗斯)

配角奖榜首

话剧演员李传缨

配角奖

马明智、安振吉、李晨涛、章金刚、曹红星、赵海涛、许杰、王瑾

新人主角奖

孙亚军、褚沣怡、张莹、范祎琳、张君

新人配角奖

张晶、叶婧、李迎、郭铸锋

奖项名称

获奖名单

终身成就奖

尚长荣

主角奖

王佳俊、林波、郝杰、拉米·巴鲁赫、王丽达、吴晶晶、辛柏青、齐爱云、张培培、由长平

主角提名奖

仁青顿珠、陈丽宇、侯宇、李宝春、吕梁、文汝清、马佳、刘国平、艾斯蒂·科索维斯基

配角奖

艾拉·兹甘世娜、朱洁静、侯红琴、张卓、普布次仁、刘晶晶、杨红霞、李黎、刘洋、韩胜存

新人主角奖

赵宏运、戚冰雪、郑云龙、王传亮、赵悦

新人主角提名奖

白金

新人配角奖

付潜芬、张艾嘉

新人配角提名奖

杨鹏飞、陶卿卿

相关词汇

第30届上海白玉兰戏剧表演艺术奖
东方艺术中心
白玉兰戏剧奖
上海市文学艺术界联合会
上海文广新闻传媒集团
上海市文学艺术界联合会
上海市文化广播影视管理局
上海文广新闻传媒集团
上海市演出公司
上海市演艺总公司
白玉兰戏剧奖
第30届上海白玉兰戏剧表演艺术奖
尚长荣
马莉莉
言兴朋
陈瑜
殷延平
梁谷音
史济华
吴培文
俞洛生
雷岩
汪齐风
方小亚
茅善玉
刘异龙
白涛
张晓明
魏宗万
计镇华
修晶双
魏积安
曾静萍
陈岚
陈海燕
李师友
许承先
顾艳
尹铸胜
戚慧
何长秀
陶醉娟
周萍
白淑贤
李世济
奚美娟
任广智
王汝刚
李龙斌
赵志刚
何澍
陈瑜
许爱英
吕凉
钱惠丽
陈海燕
冯广泉
尚长荣
顾奇军
钱程
秦雷
陆英姿
李瑞刚
胡晴云
岳美缇
马兰
吴姗姗
方亚芬
高静
濮存昕
茅威涛
张敏
张玉照
韩婷婷
陆建萍
赵屹鸥
黄新德
方涛
徐晓青
卢燕
申凤梅
梁伟平
韩再芬
朱茵
史敏
钱惠丽
艾金梅
梁谷音
何双林
阎淑琴
蔡正仁
魏松
胡晴云
刘婉玲
章瑞虹
张洵澎
李海霞
肖惠芳
孙丽英
王桂芬
张九妹
张幼麟
小王彬彬
连龙海
胡乃君
丁元华
马世杰
胡小毛
徐秀芳
岳彩富
胡庆树
杨新华
张先衡
朱福侠
朱世慧
方展荣
陈少云
茅善玉
王苓芬
潘伟行
计镇华
曹雷
胡璇
张名煜
王锦文
尹铸胜
岳美缇
秦雷
李洁
洪彬
张静娴
田蔓莎
齐兰
冯国庆
黄素萍
娄际成
严顺开
杨玉平
盛亚人
北京人民艺术剧院
冰糖葫芦
上海歌剧院
江姐
程建勋
唐元才
王志文
赵秀治
张金元
刘萍
陈甦萍
程桂兰
冷佳华
徐丽霞
廖昌永
韩为民
刘景范
姚百青
张达发
任庭芳
杨韬
周卫华
朱俭
董柯娣
徐峥
姚伟民
刘晶
茅威涛
颜佳
刘觉
杨茂
钱思剑
黄豆豆
陈霖苍
黄孝慈
韩再芬
沈昳丽
梁伟平
沈铁梅
尚长荣
吕凉
冯咏梅
龚万里
许旭晴
陈国典
倪泓
黄新德
莫岐
陈雪
宋国锋
赵葆秀
黄豆豆
陈德林
李雪菲
米东风
张克
杨赤
田水
陈淑敏
程伟兵
魏丽萍
马超英
潘华
叶少兰
王珮瑜
李宝春
翁国生
万山红
李莎
王志萍
董圆圆
丁嘉丽
侯丹梅
张秋歌
张华
吴双
张跃孚
方佩华
陈薪伊
任跟心
宋忆宁
陈澄
王蓉蓉
寿建立
陶琪
王锦文
陈巧茹
顾芗
邓沐玮
林碧芳
魏春光
胡刚
张晶晶
周小燕
尚长荣
陈洪翔
冯宪珍
孙毓敏
杨春霞
王晓玲
孙徐春
李梅
吴凤花
贾文龙
殷桃
黄明媚
曾昭娟
黎安
魏海敏
赵志刚
周志辉
侯永强
崔立国
谢群英
魏松
雷恪生
朱茵
冯蔚衡
杨小勇
王卫国
董兴顺
刘佳
周野芒
夏霞
李小锋
熊明霞
郝蕾
于淼
陈湜
章劼
上海木偶剧团
木偶剧
卖火柴的小女孩
袁雪芬
梁家辉
方亚芬
李树建
汪荃珍
董怀玉
谢涛
吴冕
王立军
刘薇
赵志刚
杨红霞
于兰
关栋天
苏玉华
尚继春
周东亮
宋雨芳
赵秀君
章瑞虹
许承先
刘雅丽
陈幼玲
陈清华
陶虹
梁美玲
李根旺
金锡华
严庆谷
傅希如
王洁
康晓虎
冰山上的来客
云南省花灯剧团
李默然
金喜全
刘秀荣
高曼华
于东江
张金元
张玉春
杨溢
吕洋
郭京飞
徐幸
汪金媛
温阳
林依轮
吕凤琴
张黎明
张大静
娄际成
路希
王一楠
李宗华
赵国辉
丁小蛙
郑岚
章益清
裘丹莉
于海泉
坂田藤十郎
计镇华
谢涛
周东亮
陈红
李佩红
郭冬临
何冰
徐峥
李淑勤
李宗翰
郭京飞
邢美珠
龚仁龙
徐铭
朱闵
金小毅
李建清
张华
姚祺儿
翁佳慧
赵鸿英
西施梦
裴艳玲
陈少云
镇亚荆
严庆谷
安平
龚仁龙
周妤俊
郭京飞
艾平
陈颖
黄静慧
张兰
蒋文端
吴双
华雯
白永成
郑国凤
翟万臣
姚祺儿
刘洁
周野芒
郭睿玥
钱程
潘华
杨淼
陈圣杰
董洪松
铁杆庄稼
杨门女将
红线女
阿图罗
倪茂才
谷好好
何瑜
赵玉华
陈智林
张宝英
张礼慧
张克勤
李梅
华雯
施燕萍
林为林
范红霞
黄丽珠
吴素英
崔光丽
刘照亮
邵诣
沈磊
张蕾蕾
王文
陶思婕
马佳
王海龙
孙建弘
原野
李政成
欧凯明
刑场上的婚礼
季萍萍
花样年华
姜亦珊
大漠昭君
吴 玲
皮秀英
荣爱梅
下河东
魏春荣
牡丹亭
王振义
西厢记
李建义
这是最后的斗争
常秋月
勘玉钏
吴兴国
李尔在此
王晓平
富贵图
官鹅情歌
方汝将
高机与吴三春
曾昭娟
寄印传奇
钱 芳
21克拉
丁晓君
白蛇传
朱晓平
天要落雨娘要嫁
杜玉丰
陈转英
下河东
刘晓靓
大哥
沃幸康
杨皓宇
我爱桃花
剧文林
寄印传奇
高红梅
穆桂英大战洪州
张媛媛
西厢记
死水微澜
马靖
胡静
王建男
留守小孩
徐晓钟
刘厚生
李东桥
西京故事
姚百青
八戒别传
猪八戒
洪涛
生命档案
刘义权
金士杰
最后14堂星期二的课
田蕤
共和国掌柜
陈云
董红
一盅缘
凌珂
四郎探母
杨延辉
宋忆宁
原告证人
罗曼
田磊
北风紧
施宜生
吴琼
严凤英
陈澄
太阳花
焦媛
金锁记
曹七巧
王珍如
佟红梅
古月承华
惠敏莉
柳河湾的新娘
柳叶
董云华
顾玲玲
冯小雪
郭达
生命
边肖
麦积圣歌
丰君梅
白菜花
许美霞
清风亭
孙劲梅
北风紧
祝红英
高翠兰
范永亮
映山红
钱家辉
王乙琨
人面桃花
翠莲
王文
杨扬
勘玉钏
朱洋
红楼梦
何文秀
贾母
丝路花雨
成长的快乐
杨霞云
王青丽
祝你幸福
曾小敏
青春作伴
施夏明
红楼梦
田水
妈妈咪呀
董云华
双珠凤
陈湜
蝶海情僧
龚仁龙
哭笑不得
娄际成
吁命
王子瑜
黄齐峰
吴广林
红旗渠
郭晓冬
钢的琴
熊明霞
金玉奴
张琳
一钱太守
袁国良
烂柯山
贺坪
傅希如
野猪林
孔向东
祝你幸福
王权
金玉奴
柏青
清风亭上
杨音
断线风筝
翟春燕
青春作伴
王铭
建安轶事
蔡瑜
吴群
李商隐
白晓君
红楼梦
张茜
付佳
四郎探母
王维佳
乾坤福寿镜
邵天帅
红楼梦
红旗渠
安东尼与克莉奥佩特拉
我的麦哲伦海峡
刘建杨
孙悟空三打白骨精
吴虎生
简·爱
楼胜
临江会
断桥
王君安
柳永
华雯
挑山女人
朱媛媛
大宅门
邢娜
莲子
王芳
柳如是
黄齐峰
雅观楼
铁笼山
鸳鸯剑
龚隐雷
梁山伯与祝英台
徐晓飞
绣球记
王一楠
推拿
刘威
大宅门
罗晨雪
墙头马上
申小梅
老子
王琴
半个月亮
柳如是
万尼亚舅舅
杨婷娜
甄嬛
王文
挑山女人
剧文林
黎骏声
鸳鸯剑
张玥
彩虹
何易
推拿
鲁肃
四进士
杨炯
妈妈再爱我一次
王莎莎
国家的孩子
应林锋
雷雨
推拿
史燕彬
甄嬛
中央芭蕾舞团
浙江绍剧艺术研究院
上海戏剧学院戏曲学院
王屋山的女人
特殊贡献奖
马科
娄际成
姚居德
贾文龙
窦晓璇
张琳
傅希如
李君梅
龚莉莉
裴咏杰
李敏
王艳
彭庆华
朱俭
李小雄
胡建新
王玺龙
钱惠丽
李晓旭
张涛
徐经纬
罗晨雪
章立新
贺坪
许乃强
李建华
何婷
祖传秘方
小平小道
傅全香
徐玉兰
王文娟
谢涛
北京法源寺
李小雄
林为林
舒桐
王洪玲
马小宁
李宏
顾卫英
蓝天
杨亚男
杨少彭
陈麟
梁锦忠
马丁
朱冰贞
章金刚
范晓枫
王英会
常小川
丁美婷
卫立
蒋珂
临川四梦
李梅
翟学凡
金杯·白刃
刘子枫
尚长荣
辛柏青
朱洁静
郑云龙
电脑版