中国好声音2019

《中国好声音2019》是浙江卫视推出的音乐励志评论类节目,共15期,王力宏、那英、庾澄庆、李荣浩担任固定导师。

节目旨在为中国乐坛的发展提供一批怀揣梦想、具有天赋才华的音乐人。四位导师通过盲选选择自己心仪的学员组成战队,并带领自己的战队进行战队内和战队间关于音乐的对抗。

节目于2019年7月19日起每周五21:00接档《奔跑吧第三季》在浙江卫视首播 ;于2019年10月7日收官,李荣浩战队邢晗铭夺得总冠军 。

2012年,《中国好声音》在暑期档开播。在许多观众的记忆里,夏日是伴随着西瓜、冰棍和“好声音”一起度过的。“好声音”中音乐只是一个载体,节目希望做成一本“全民励志书”,表达当下中国人的文化自信和生命自强。

《中国好声音》开播以来,向乐坛输出了一批优秀的歌手,成为乐坛的中坚力量,“好声音”为无数喜爱音乐的年轻人提供了“梦想成真”的平台。

《中国好声音2019》保留上一季的盲选演唱歌单环节和创新转椅——“魔镜转椅”。四位导师一次性拿到当天录制所有学员的盲选演唱歌单,从中随机挑选各自最想听的一首,被点名的学员马上表演。同时,每位导师转椅的背后设置一面巨型的手机屏幕。上场前,每位学员都提前选定自己的意向导师,学员演唱时,“魔镜”放映出意向导师的表情和动作,让学员随时观察和判断自己意向导师对自己表演的态度,是否要坚持自己一开始的选择。而导师们依旧对转椅后的现场一无所知。

同时,《中国好凝催声音2019》在导师转椅上新增了“魔法”按钮,能直接让导师“ 一键封麦”。在盲选阶段的抢人环节中,四位导师都有让任意一位导师闭麦的您道项权利。当导师为学员转身后,觉得抢人竞寻颈篮争太过激烈或对自己的胜算没有十分把握时,就能随时按下“封麦”按钮,让威胁到自己的导师重新转回去,他的麦克风无法发声,也就意味着在接下来的争抢游说中,被“封麦”的导师将无法为自己争取。

最后,《中国好声音2019》在盲选阶段的“抢人环节”不设战队名额上限,导师面对心仪学员可放心大胆转身加入争抢行列,不再因为名额限制而错失任何一位“好声音”。

导师分班

四位导师一次性拿到所有学员的盲选演唱歌单,根据歌单点歌,随时主动选择他们最想听的一首,被点名的学员上台接受考核,全新的赛制对各站队人数不设上限,四位导师背对学达全妹汽员,如有意向邀请该学员加入己方战队,则通过按键旋转座椅方向。如有多位导师转身,则由学员自行选择加入哪个战队。若四位导师均未转身,则该名学员淘汰。

导师对战

导师对战前进行组内考核。每位学员经过24小时的准备,在录音棚演唱一首考核曲目,导师决定导师下一环节5位预备首发阵容。导师对战采用积分赛,每位首发学员肩负1分,两位对决导师各有一次1分押分权。演唱完成后,由现场51位专业评审举牌,投票结果与两位专业导师的5票投票结果相加,分数多的学员获胜,为战队赢得1分。最后战队欢谅祝积分落后的战队在现场内部淘汰两位学您葛承员。两次对战获胜团队最终决出年度最强战队,最强战队全体成员和导师登上鸟巢舞台。

导师决战

四位导师通过录音室严格考核,筛选出一半的学员代表战队登台迎战。导师通过抽签方式决出作为挑战方导师的出场顺序。挑战方战队导师在其他三位导师中选出被挑战导师,挑战方战队学员通过抽签的方式选出被挑战方战队学员。演唱完成后由现场51位专业评审举牌,分数多的学员晋级,分数低的学员则被淘汰。此外,每位导师有且仅有一次决定被挑战方战队的导师的任意一名学员单轮不能出现的“封印”权。

鸟巢冲刺夜

每位导师需要从所剩学员中选拔出一位学员最终登上鸟巢总决赛的舞台。李荣浩战队两位学员同唱一首歌,由导师选出战队冠军学员;那英、庾澄庆战队两位学员各唱一首歌,由导师选出战队冠军学员;王力宏战队首轮采用车轮张的方式,五位学员中逐一演唱歌曲,选出两位冠军候选人,两位冠军候选人各唱一首歌,由导师选出战队冠军归属。

巅峰之夜

四位学员通过两轮的演唱累积现场观众的支持,得票数更低的两位学员被淘汰出局,剩下的两位学员产生最后的《中国好声音2019》年度总冠军。

总策划

陈立波、田明

总统筹

周冬梅

总导演

金磊

后期总导演

郑磊

音乐总监

李维敏

音响总监

金少刚

配音

何雁南

编播统筹

刘桐春

宣传总监

陆伟

总监制

陈立波、周冬梅、田明、麻宝洲

注:以上为部分创作人员名单,全部名单请查看每期节目片尾字幕。

节阿枣探洒目进程表

比赛进程

播出日期

晋级学员

淘汰学员

李荣浩

庾澄庆

那英

王力宏

盲选

第一期

2019.7.19

邢晗铭

马杰雪

张天予

崔佳莹

洪雨雷

纪晓君

第二期

2019.7.26

何磊

刘珉轩

张鹏

吉萨莎玛

常虹

刘美麟

李芷婷

以格

杨默依

第三期

2019.8.02

徐丹丹

李凡一

刘佳琪

贾铮

斯丹曼簇

爱新觉罗·媚

崔一

金国宪

第四期

2019.8.9

田颖

陈小同

由博文

陈其楠

卓玛殷措

杨一歌

孙振宇

屈杨

CPU

肖蔷

第五期

2019.8.16

吉胡

胡睿

骆蕾

汪帅

陈润秋

姚斐

苏洋

蔡咏琪

郭皓

李伦

罗煜斌

王文芳

赖淞凤

林言奕

旦增卓嘎

王三

王弦

张睿衡

导师对战

第六期

(王力宏战队VS李荣浩战队)

2019.8.23

崔佳莹

洪雨雷

刘美麟

李芷婷

以格

杨默依

孙振宇

屈杨

CPU

肖蔷

王文芳

林言奕

旦增卓嘎

王三

邢晗铭

何磊

刘珉轩

徐丹丹

李凡一

刘佳琪

田颖

陈小同

由博文

吉胡

胡睿

骆蕾

罗煜斌

赖淞凤

第七期

(庾澄庆战队VS那英战队)

2019.8.30

张鹏

贾铮

陈其楠

卓玛殷措

汪帅

陈润秋

姚斐

马杰雪

张天予

吉萨莎玛

斯丹曼簇

爱新觉罗·媚

崔一

杨一歌

苏洋

蔡咏琪

郭皓

李伦

常虹

金国宪

第八期

(庾澄庆战队VS李荣浩战队)

2019.9.6

贾铮

陈其楠

汪帅

陈润秋

姚斐

邢晗铭

何磊

刘珉轩

徐丹丹

李凡一

刘佳琪

田颖

陈小同

由博文

吉胡

胡睿

骆蕾

张鹏

卓玛殷措

录音室考核

李荣浩录音室考核

2019.9.16

李凡一

刘佳琪

陈小同

邢晗铭

胡睿

骆蕾

田颖

何磊

刘珉轩

吉胡

徐丹丹

由博文

庾澄庆录音室考核

贾铮

陈其楠

汪帅

陈润秋

姚斐

王力宏录音室考核

2019.9.23

肖蔷

屈杨

CPU

刘美麟

李芷婷

林言奕

崔佳莹

旦增卓嘎

王三

王文芳

孙振宇

洪雨雷

以格

杨默依

那英录音室考核

2019.9.30

马杰雪→杨一歌

蔡咏琪

爱新觉罗·媚

苏洋

斯丹曼簇

张天予

杨一歌→马杰雪

李伦

郭皓

崔一

吉萨莎玛

中秋演唱会

第九期

2019.9.12

导师混战

第十期

2019.9.13

邢晗铭

陈其楠

爱新觉罗·媚

肖蔷

刘美麟

刘佳琪

杨一歌

胡睿

贾铮

骆蕾

第十一期

2019.9.20

李凡一

汪帅

斯丹曼簇

屈杨

李芷婷

崔佳莹

苏洋

林言奕

陈小同

蔡咏琪

CPU

张天予

鸟巢冲刺夜

第十二期

(李荣浩战队冠军赛)

(王力宏战队冠军赛)

2019.9.27

邢晗铭

李芷婷

李凡一

肖蔷

崔佳莹

刘美麟

屈杨

第十三期

(那英战队冠军赛)

(庾澄庆战队冠军赛)

2019.9.30

陈其楠

斯丹曼簇

爱新觉罗·媚

汪帅

巅峰之夜

第十四期

(总决赛)

2019.10.7

邢晗铭

斯丹曼簇

李芷婷

陈其楠

巅峰对决

邢晗铭

斯丹曼簇

第一期(2019-07-19) 导师演唱

导师

曲目

原唱

李荣浩

《Kiss Goodbye》

王力宏

王力宏

《梦一场》

那英

那英

《改变所有的错》

庾澄庆

庾澄庆

《龙的传人》

李建复、王力宏

庾澄庆、那英、王力宏、李荣浩

第一期(2019-07-19) 盲选

学员

参赛曲目

转身导师

预选导师

选择导师

崔佳莹

《我敢》

王力宏、庾澄庆、那英(封麦)、李荣浩

王力宏

王力宏

洪雨雷

《模范情书》

李荣浩、王力宏

那英

王力宏

纪晓君

《偶然》

那英

淘汰

马杰雪

《太阳》

那英、庾澄庆、王力宏

那英

那英

邢晗铭

《得知平淡珍贵的一天》

李荣浩、王力宏

王力宏

李荣浩

张天予

《想你》

那英、王力宏、李荣浩(封麦)

那英

那英

第二期(2019-07-26) 盲选

学员

参赛曲目

转身导师

预选导师

选择导师

刘美麟

《来不及勇敢》

王力宏

庾澄庆

王力宏

何磊

《我们的总和》

李荣浩

-

李荣浩

李芷婷

《你敢不敢》

王力宏、那英

王力宏

王力宏

吉萨莎玛

《等风来》

王力宏(封麦)、庾澄庆、那英、李荣浩

王力宏

那英

常虹

《下雪哈尔滨》

王力宏、那英

庾澄庆

那英

以格

《Forever Love》

那英、王力宏

王力宏

王力宏

刘珉轩

《肆意的河》

那英、王力宏、李荣浩、庾澄庆

李荣浩

李荣浩

杨默依

《This Is Me》

王力宏、那英

李荣浩

王力宏

张鹏

《大江东去》

王力宏、庾澄庆

庾澄庆

庾澄庆

第三期(2019-08-02) 盲选

学员

参赛曲目

转身导师

预选导师

选择导师

徐丹丹

《忍不住想念》

李荣浩

李荣浩

李荣浩

贾铮

《I Will Be Fine》

庾澄庆、王力宏

庾澄庆

庾澄庆

斯丹曼簇

《忘我》

庾澄庆、那英(封麦)

-

那英

李凡一

《踮起脚尖爱》

那英、李荣浩、王力宏

王力宏

李荣浩

爱新觉罗·媚

《中国姑娘》

那英、庾澄庆

王力宏

那英

刘佳琪

《也罢》

王力宏、那英、李荣浩、庾澄庆(封麦)

-

李荣浩

崔一

《远方》

王力宏、那英、庾澄庆、李荣浩

庾澄庆

那英

金国宪

《出城》

李荣浩、那英

那英

那英

第四期(2019-08-09) 盲选

学员

参赛曲目

转身导师

预选导师

选择导师

孙振宇

《对他说我愿意》

王力宏

庾澄庆

王力宏

陈其楠

《未来》

庾澄庆

王力宏

庾澄庆

田颖

《寂寞难耐》

李荣浩

李荣浩

李荣浩

卓玛殷措

《爱是怀疑》

那英、庾澄庆

庾澄庆

庾澄庆

杨一歌

《小小》

那英、庾澄庆

王力宏

那英

屈杨

《有一种悲伤》

王力宏(封麦)、那英

王力宏

王力宏

CPU

(彭雅纯、曾汉林)

《玫瑰玫瑰我爱你》

王力宏、庾澄庆

王力宏

王力宏

肖蔷

《无问西东》

那英、王力宏

王力宏

王力宏

陈小同

《贫穷或富有》

李荣浩

李荣浩

李荣浩

由博文

《Simon》

王力宏、庾澄庆、李荣浩

王力宏

李荣浩

第五期(2019-08-16) 盲选

学员

参赛曲目

转身导师

预选导师

选择导师

罗煜斌

《我完全没有任何理由理你》

王力宏

王力宏

王力宏

王文芳

《孤独的自由》

王力宏

那英

王力宏

汪帅

《喝酒Blues》

庾澄庆

庾澄庆

庾澄庆

陈润秋

《优美的低于生活》

庾澄庆

李荣浩

庾澄庆

苏洋

《惯性取暖》

那英

李荣浩

那英

蔡咏琪

《真的傻》

那英

王力宏

那英

赖淞凤

《保留》

王力宏

王力宏

王力宏

吉胡

《我爱你,再见》

李荣浩

王力宏

李荣浩

胡睿

《半句再见》

李荣浩

李荣浩

李荣浩

林言奕

《美丽》

王力宏

庾澄庆

王力宏

王弦

《她她她》

那英

淘汰

张睿衡

《都是你害的》

李荣浩

姚斐

《Mustang Sally》

那英、庾澄庆

庾澄庆

庾澄庆

郭皓

《寂寞先生》

那英、庾澄庆、王力宏、李荣浩(封麦)

那英

那英

旦增卓嘎

《时光谣》

那英(封麦)、李荣浩、王力宏

庾澄庆

王力宏

王三

《下坠》

王力宏、庾澄庆

那英

王力宏

骆蕾

《有一块青苔很明显》

王力宏、李荣浩

李荣浩

李荣浩

李伦

《不能没有你》

王力宏、那英

那英

那英

王力宏战队收获16名学员,那英战队收获13名学员,李荣浩战队收获12名学员,庾澄庆战队收获7名学员。

参考资料

未播学员

学员

参赛曲目

转身导师

预选导师

选择导师

刘长坤

《往春天》

王力宏

淘汰

杨吉露

《情歌2》

王力宏

高羿然

《现在不跳舞要干嘛》+《Flow》

王力宏

闫妍

《钟鼓楼》

那英

洪泽华

《清白之年》

王力宏

林宝馨

《蓬篙人》

那英

翁露崎

《微光》

-

首发

王力宏

洪雨雷,崔佳莹,以格,刘美麟,李芷婷,王文芳,屈杨,旦增卓嘎

李荣浩

李凡一,陈小同,刘珉轩,邢晗铭,吉胡,田颖,胡睿,刘佳琪,骆蕾

李凡一,徐丹丹,胡睿,邢晗铭,田颖,刘佳琪,刘珉轩,吉胡,由博文

庾澄庆

张鹏,贾铮,汪帅,陈其楠,陈润秋,卓玛殷措,姚斐

那英

马杰雪,张天予,李伦,爱新觉罗·媚,吉萨莎玛,蔡咏琪,斯丹曼簇,郭皓

轮次

王力宏/庾澄庆

对战曲目

李荣浩/那英

对战曲目

比分

胜者

第六期(2019-08-23) 王力宏战队VS李荣浩战队

第1轮

王文芳

《一样的月光》

刘佳琪

《散了吧》

26:35

刘佳琪

第2轮

屈杨

《依然爱你》

骆蕾

《小半》

45:16

屈杨

第3轮

洪雨雷

《流星雨》

李凡一

《你的酒馆对我打了烊》

18:43

李凡一

第4轮

李芷婷

《流沙》

胡睿

《爱错》

37:24

李芷婷

第5轮

以格(押分)

《I’m not a star》

邢晗铭(押分)

《疯子》

19:42

邢晗铭

最终比分2:4,王力宏战队淘汰罗煜斌、赖淞凤。

第七期(2019-08-30) 庾澄庆战队VS那英战队

第1轮

陈其楠

《拿走了什么》

爱新觉罗·媚

《长腿叔叔》

41:20

陈其楠

第2轮

张鹏

《离歌》

吉萨莎玛

《浅浅》

16:45

吉萨莎玛

第3轮

汪帅

《走钢索的人》

蔡咏琪

《回忆见》

38:23

汪帅

第4轮

贾铮(押分)

《恋人未满》

斯丹曼簇(押分)

《我的名字》

51:10

贾铮

第?轮

姚斐

《牵手》

马杰雪

《梦的眼睛》

17:44

马杰雪

最终比分4:1(2),那英战队淘汰金国宪、常虹。

第八期(2019-09-06) 庾澄庆战队VS李荣浩战队

第1轮

陈润秋

《都挺好》

田颖

《大江东去》

45:16

陈润秋

第2轮

张鹏(押分)

《走着走着就散了》

刘佳琪

《曲终人散》

28:33

刘佳琪

第3轮

卓玛殷措

《星晴》

邢晗铭(押分)

《你啊你啊》

6:55

邢晗铭

第4轮

陈其楠

《Loving you》

李凡一

《亲爱的那不是爱情》

36:25

陈其楠

第5轮

姚斐

《爱上疯狂的节奏》

由博文

《当年情》

43:18

姚斐

第6轮

陈润秋

《第一个清晨》

骆蕾

《野蔷薇》

26:35

骆蕾

常规赛比分3:3,故进行第六轮,最终比分3:4,庾澄庆战队淘汰卓玛殷措、张鹏。

第九期(2019-09-12) 中秋演唱会

演唱

演唱曲目

庾澄庆

《猴lonely》

李荣浩

《耳朵》

由博文、徐丹丹、何磊、杨默依、彭雅纯、曾汉林、郭皓、李芷婷、贾铮、杨一歌、崔一、陈其楠、卓玛殷措

《龙的传人》

邢晗铭

《疯子》

李凡一

《踮起脚尖爱》

刘珉轩

《肆意的河》

李荣浩

《贫穷或富有》

张鹏

《大江东去》

庾澄庆

《在一起》

斯丹曼簇

《忘我》

那英

《出现》

那英

《珊瑚颂》

CPU组合

《玫瑰玫瑰我爱你》

爱新觉罗·媚

《中国姑娘》

王力宏

《缘分一道桥》

洪雨雷、熊域进、王世澍、彭冠滔

《流星雨》

王力宏

《心中的日月》

麓七

《妄想的月光》

参考资料

小组

学员

曲目

学员

曲目

晋级

李荣浩录音室考核

第1组

李凡一

《我要我们在一起》

陈小同

《爸爸妈妈》

李凡一

刘佳琪

陈小同

田颖

《爱的代价》

刘佳琪

《暗香》

第2组

邢晗铭

《你啊你啊》

何磊

《无问》

邢晗铭

刘珉轩

《谢谢侬》

吉胡

《恋人未满》

第3组

徐丹丹

《孤独的总和》

由博文

《暗香》

胡睿

骆蕾

胡睿

《柠檬草的味道》

骆蕾

《相爱后动物伤感》

庾澄庆录音室考核

第1组

汪帅

《空头支票》

陈其楠

《对爱渴望》

汪帅

陈其楠

贾铮

陈润秋

《你一定要幸福》

姚斐

《树》

贾铮

《爱人呢》

-

王力宏录音室考核

第1组

旦增卓嘎

《戒不了你》

王三

《灿烂的你》

肖蔷

肖蔷

《言不由衷》

-

第2组

王文芳

《一个人》

CPU

《爱的初体验》

屈杨

CPU

屈杨

《爱上你等于爱上寂寞》

-

第3组

李芷婷

《黑色柳丁》

刘美麟

《Love Me Little love Me Long》

李芷婷

刘美麟

林言奕

林言奕

《幻听》

孙振宇

《给你看》

第4组

以格

《落叶归根》

杨默依

《有种》

崔佳莹

洪雨雷

《喜欢你》

崔佳莹

《是日救星》

那英录音室考核

第1组

杨一歌

《知否知否》

马杰雪

-

蔡咏琪

马杰雪→杨一歌

蔡咏琪

《后来》

李伦

《男孩别哭》

第2组

爱新觉罗·媚

《Melody》

郭皓

《掌纹》

爱新觉罗·媚

苏洋

苏洋

《不散的筵席》

-

第3组

斯丹曼簇

《天鹅之歌》

崔一

《一颗星的夜》

斯丹曼簇

张天予

张天予

《自己》

-

注:那英战队吉萨莎玛因家庭原因退赛,马杰雪因年龄问题退赛,被替换成杨一歌。

轮次

挑战方导师/学员

对战曲目

被挑战方导师/学员

演唱曲目

比分

晋级

第十期(2019-09-13) 导师决战

第1轮

李荣浩

刘佳琪

《放手去爱》

庾澄庆

陈其楠

《你等我》

6:45

陈其楠

第2轮

那英

杨一歌

《南海姑娘》

李荣浩

邢晗铭

《儿歌》

6:45

邢晗铭

第3轮

王力宏

肖蔷

《执迷不悔》

李荣浩

胡睿

《柠檬草的味道》

42:9

肖蔷

第4轮

庾澄庆

贾铮

《就是现在》

王力宏

刘美麟

《时候》

15:36

刘美麟

第5轮

李荣浩

骆蕾

《时间里的飞人》

那英

爱新觉罗媚

《暧昧》

23:28

爱新觉罗媚

第十一期(2019-09-20) 导师决战

第6轮

那英

苏洋

《不散的筵席》

王力宏

屈杨

《父亲写的散文诗》

10:41

屈杨

第7轮

王力宏

林言奕

《幻听》

李荣浩

李凡一

《第一次》

9:42

李凡一

第8轮

庾澄庆

汪帅

《走西口》

李荣浩

陈小同

《我们都傻》

40:11

汪帅

第9轮

那英

蔡咏琪

《晚安晚安》

王力宏

李芷婷

《你是爱我的》

20:31

李芷婷

第10轮

王力宏

CPU

《爱的初体验》

那英

斯丹曼簇

《水妖》

11:40

斯丹曼簇

第11轮

那英

张天予

《自己》

王力宏

崔佳莹

《我怀念的》

17:34

崔佳莹

曲目

演唱

第十二期(2019-09-27) 战队合唱

《黄种人》

李荣浩战队

《华人万岁》

王力宏战队

第十三期(2019-09-30) 战队合唱

《我和我的祖国》

那英战队

《蜗牛》

庾澄庆战队

轮次

学员

演唱曲目

战队冠军/冠军候选

淘汰

第十二期(2019-09-27) 李荣浩战队冠军赛

第1轮

李凡一、邢晗铭

《流行歌曲》

邢晗铭

李凡一

第十二期(2019-09-27) 王力宏战队冠军赛

第1轮

崔佳莹

《是日救星》

崔佳莹

刘美麟

《已来不及》

崔佳莹、刘美麟

肖蔷

《寻人启事》

崔佳莹、刘美麟

肖蔷

屈杨

《带我走》

刘美麟、屈杨

崔佳莹

李芷婷

《黑色柳丁》

屈杨、李芷婷

刘美麟

第2轮

屈杨

《拆穿》

李芷婷

屈杨

李芷婷

《一直走》

第十三期(2019-09-30) 那英战队冠军赛

第1轮

爱新觉罗·媚

《Melody》

斯丹曼簇

爱新觉罗·媚

斯丹曼簇

《我看我自己》

第十三期(2019-09-30) 庾澄庆战队冠军赛

第1轮

汪帅

《危险》

陈其楠

汪帅

陈其楠

《如果你爱我》

参考资料

第十四期(2019-10-04) 国庆演唱会

演唱

曲目

李芷婷、肖蔷、屈杨

陈其楠、汪帅、贾铮

邢晗铭、李凡一、骆蕾

斯丹曼簇、爱新觉罗·媚、张天予

《我爱你中国》

李荣浩、邢晗铭、李凡一

《黄种人》

骆蕾

《小半》

李荣浩

《作曲家》

庾澄庆、陈其楠、汪帅、贾铮

《爱转动》

汪帅

《走西口》

贾铮

《就是现在》

庾澄庆

《静静的》

肖蔷

《无问西东》

李芷婷

《你敢不敢》

张天予

《自己》

爱新觉罗·媚

《长腿叔叔》

那英

《只有为你》

《不将就》

《最长的电影》

《勇敢的心》

参考资料

第十五期(2019-10-07) 巅峰之夜

非竞赛演唱

演唱

曲目

22强学员

《我的祖国》

李荣浩战队

《年少有为》

周深、崔佳莹

《我爱你中国》

竞赛演唱

轮次

演唱

曲目

得票

排名

结果

淘汰

第1轮

王力宏、李芷婷

《缘分一道桥》

-

暂时落后

进入第二轮

那英、斯丹曼簇

《岁月》

进入第二轮

李荣浩、邢晗铭

《浣溪沙》

1

进入第二轮

庾澄庆、陈其楠

《春泥》

暂时落后

进入第二轮

第2轮

李芷婷

《画》

20336票

3

淘汰,全国季军

斯丹曼簇

《生如夏花》

23370票

2

冠军候选人

邢晗铭

《寂寞的恋人啊》

28018票

1

冠军候选人

李芷婷

陈其楠

《年轻的战场》

16621票

4

淘汰,全国殿名

陈其楠

第3轮

斯丹曼簇

《一颗星的夜》

30票/12328票

2

淘汰,全国亚军

斯丹曼簇

邢晗铭

《浮夸》

51票/18619票

1

全国冠军

冠军:邢晗铭,亚军:斯丹曼簇,季军:李芷婷,殿军:陈其楠。

参考资料

姓名

名次

导师

邢晗铭

全国冠军,李荣浩战队冠军

李荣浩

斯丹曼簇

全国亚军,那英战队冠军

那英

李芷婷

全国季军,王力宏战队冠军

王力宏

陈其楠

全国殿军,庾澄庆战队冠军

庾澄庆

汪帅

全国11强,庾澄庆战队亚军

庾澄庆

爱新觉罗·媚

全国11强,那英战队亚军

那英

屈杨

全国11强,王力宏战队亚军

王力宏

刘美麟

全国11强,王力宏战队季军

王力宏

崔佳莹

全国11强,王力宏战队殿军

王力宏

肖蔷

全国11强,王力宏战队第5名

王力宏

李凡一

全国11强,李荣浩战队亚军

李荣浩

张天予

全国22强,那英战队6强

那英

CPU

(彭雅纯、曾汉林)

全国22强,王力宏战队7强

王力宏

蔡咏琪

全国22强,那英战队6强

那英

陈小同

全国22强,李荣浩战队6强

李荣浩

林言奕

全国22强,王力宏战队7强

王力宏

苏洋

全国22强,那英战队6强

那英

骆蕾

全国22强,李荣浩战队6强

李荣浩

贾铮

全国22强,庾澄庆战队季军

庾澄庆

胡睿

全国22强,李荣浩战队6强

李荣浩

杨一歌

全国22强,那英战队6强

那英

刘佳琪

全国22强,李荣浩战队6强

李荣浩

马杰雪

原全国22强,那英战队6强

(中途退赛)

那英

崔一

全国42强,那英战队11强

那英

郭皓

全国42强,那英战队11强

那英

李伦

全国42强,那英战队11强

那英

吉萨莎玛

全国42强,那英战队11强

(中途退赛)

那英

洪雨雷

全国42强,王力宏战队14强

王力宏

杨默依

全国42强,王力宏战队14强

王力宏

以格

全国42强,王力宏战队14强

王力宏

孙振宇

全国42强,王力宏战队14强

王力宏

王文芳

全国42强,王力宏战队14强

王力宏

王三

全国42强,王力宏战队14强

王力宏

旦增卓嘎

全国42强,王力宏战队14强

王力宏

姚斐

全国42强,庾澄庆战队5强

庾澄庆

陈润秋

全国42强,庾澄庆战队5强

庾澄庆

由博文

全国42强,李荣浩战队12强

李荣浩

徐丹丹

全国42强,李荣浩战队12强

李荣浩

吉胡

全国42强,李荣浩战队12强

李荣浩

刘珉轩

全国42强,李荣浩战队12强

李荣浩

何磊

全国42强,李荣浩战队12强

李荣浩

田颖

全国42强,李荣浩战队12强

李荣浩

张鹏

全国48强,庾澄庆战队7强

庾澄庆

卓玛殷措

全国48强,庾澄庆战队7强

庾澄庆

常虹

全国48强,那英战队13强

那英

金国宪

全国48强,那英战队13强

那英

赖淞凤

全国48强,王力宏战队16强

王力宏

罗煜斌

全国48强,王力宏战队16强

王力宏

简介

海报

王力宏

美国籍华裔男歌手、音乐制作人、演员、导演

代表作:公转自转、爱的就是你、你不在、心中的日月、大城小爱、改变自己、心跳、火力全开

那英

中国内地女歌手、演员

代表作:默、雾里看花、白天不懂夜的黑、征服、一笑而过、心酸的浪漫、山不转水转、那又怎样

庾澄庆

中国台湾男歌手、音乐人、主持人、演员

代表作:让我一次爱个够、我最摇摆、情非得已、春泥、想念你、改变所有的错

李荣浩

中国内地男歌手、音乐制作人、吉他手、演员

代表作:老街、李白、模特、喜剧之王、作曲家、不将就、戒烟、年少有为

参考资料

获奖时间

获得奖项

获奖方

获奖情况

2019年12月

TV地标”中国电视媒体综合实力大型调研榜单制作机构年度优秀节目

《中国好声音2019》

获奖

播出平台

播出日期

播出时间

接档

被接档

浙江卫视

2019年7月19日

每周五21:00

《奔跑吧第三季》

《追我吧》

参考资料

期数

播出日期

CSM59城市网收视情况

CSM全国网收视情况

收视率%

排名

收视份额%

收视率%

排名

收视份额%

第一期

2019年07月19日

2.271

1

11.22

1.34

1

7.38

第二期

2019年07月26日

2.416

1

10.93

1.37

1

7.41

第三期

2019年08月02日

2.032

1

9.40

1.20

1

6.38

第四期

2019年08月09日

2.098

1

10.53

1.19

1

6.93

第五期

2019年08月16日

1.676

1

8.70

0.95

1

5.58

第六期

2019年08月23日

1.912

1

9.83

1.01

1

5.92

第七期

2019年08月30日

1.826

1

9.24

0.88

1

5.10

第八期

2019年09月06日

1.775

1

8.71

0.87

1

5.03

中秋演唱会

2019年09月12日

0.714

4

3.73

0.55

2

3.54

第十期

2019年09月13日

1.808

1

8.04

0.85

1

4.49

第十一期

2019年09月20日

2.008

1

10.20

0.86

1

5.25

第十二期

2019年09月27日

1.417

1

8.07

0.71

1

5.13

第十三期

2019年09月30日

1.317

1

7.03

0.53

1

3.53

国庆演唱会

2019年10月04日

1.079

1

5.77

0.60

1

3.77

巅峰之夜

2019年10月07日

1.258

1

5.14

0.83

1

3.91

数据来源为中国广视索福瑞媒介研究(CSM)。

排名为当日19:30后省级卫视所有电视节目收视率排名。

《中国好声音2019》不只是一展歌喉的舞台,选手也在用不同类型的音乐、不同的歌曲表达着自己对生活的理解和态度。“好声音”的意义不仅仅在音乐上,每一年的选手是当代中国最鲜活的展现,观众可以在这个节目中看到自己的影子,看到的是一群全新的年轻中国人的精神面貌。 (《新京报》评)

《中国好声音2019》太过于依赖导师,整个抢人环节不仅冗长,为了“拉拢”选手的“套近乎”和导师们的“自夸”,都显得略微尴尬,每一次抢人导师都得说自己能给选手带来什么,翻来覆去地说,审美疲劳。但节目值得表扬的,倒是选手选歌有新意,不是局限于华语经典老歌,华语新歌居多,也有冷门佳作。如若把这“新歌”唱火,“好声音”至少多了一个出圈路径。 (澎湃新闻评)

相关词汇

浙江卫视
王力宏
那英
庾澄庆
李荣浩
奔跑吧第三季
邢晗铭
华少
王力宏
那英
庾澄庆
李荣浩
金磊
中国好声音
陈立波
周冬梅
何雁南
Kiss Goodbye
梦一场
改变所有的错
龙的传人
我敢
洪雨雷
模范情书
纪晓君
偶然
马杰雪
太阳
邢晗铭
得知平淡珍贵的一天
想你
刘美麟
来不及勇敢
我们的总和
李芷婷
你敢不敢
吉萨莎玛
等风来
下雪哈尔滨
Forever Love
肆意的河
This Is Me
忍不住想念
贾铮
I Will Be Fine
斯丹曼簇
忘我
李凡一
踮起脚尖爱
爱新觉罗·媚
中国姑娘
刘佳琪
也罢
远方
出城
对他说我愿意
陈其楠
未来
寂寞难耐
爱是怀疑
杨一歌
小小
有一种悲伤
玫瑰玫瑰我爱你
无问西东
贫穷或富有
Simon
罗煜斌
我完全没有任何理由理你
孤独的自由
喝酒Blues
优美的低于生活
惯性取暖
蔡咏琪
真的傻
赖淞凤
保留
我爱你,再见
胡睿
半句再见
王弦
她她她
都是你害的
郭皓
寂寞先生
时光谣
下坠
骆蕾
有一块青苔很明显
不能没有你
情歌2
现在不跳舞要干嘛
Flow
钟鼓楼
清白之年
微光
一样的月光
散了吧
依然爱你
小半
流星雨
你的酒馆对我打了烊
流沙
爱错
I’m not a star
疯子
拿走了什么
长腿叔叔
离歌
浅浅
走钢索的人
回忆见
恋人未满
我的名字
牵手
梦的眼睛
都挺好
大江东去
走着走着就散了
曲终人散
星晴
你啊你啊
Loving you
亲爱的那不是爱情
爱上疯狂的节奏
当年情
第一个清晨
野蔷薇
猴lonely
耳朵
龙的传人
我要我们在一起
爸爸妈妈
爱的代价
暗香
你啊你啊
无问
谢谢侬
恋人未满
孤独的总和
暗香
柠檬草的味道
空头支票
对爱渴望
你一定要幸福
爱人呢
戒不了你
灿烂的你
言不由衷
一个人
爱的初体验
爱上你等于爱上寂寞
黑色柳丁
幻听
给你看
落叶归根
有种
喜欢你
是日救星
知否知否
后来
男孩别哭
Melody
掌纹
不散的筵席
天鹅之歌
一颗星的夜
自己
放手去爱
你等我
南海姑娘
儿歌
执迷不悔
柠檬草的味道
就是现在
时候
时间里的飞人
暧昧
不散的筵席
父亲写的散文诗
幻听
第一次
走西口
我们都傻
晚安晚安
你是爱我的
爱的初体验
水妖
自己
我怀念的
黄种人
华人万岁
我和我的祖国
蜗牛
流行歌曲
是日救星
已来不及
寻人启事
带我走
黑色柳丁
拆穿
一直走
Melody
危险
如果你爱我
作曲家
走西口
无问西东
曲目
我的祖国
年少有为
我爱你中国
缘分一道桥
岁月
浣溪沙
春泥
生如夏花
寂寞的恋人啊
年轻的战场
一颗星的夜
浮夸
王力宏
公转自转
爱的就是你
你不在
心中的日月
大城小爱
改变自己
心跳
火力全开
那英
雾里看花
白天不懂夜的黑
征服
一笑而过
心酸的浪漫
山不转水转
那又怎样
庾澄庆
让我一次爱个够
我最摇摆
情非得已
春泥
想念你
改变所有的错
李荣浩
老街
李白
模特
喜剧之王
作曲家
不将就
戒烟
年少有为
奔跑吧第三季
追我吧
电脑版